Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Развитие газохимической отрасли в Астраханской области

13 ноя 2020 0 692

«Каспийская инновационная компания» и правительство региона подписали Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию газохимического комплекса (ГХК) по производству полиолефинов

Документ подписали Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и исполнительный директор ООО «Каспийская инновационная компания» Сергей Штепа. В соответствии с соглашением, «Каспийская инновационная компания» построит мощности по производству полиолефинов, а также научно-исследовательский центр по разработке новых пластмасс и полимерных композиционных материалов.

Сырьем для ГХК станет этановая фракция – она будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые. Для этого «Газпром», синхронно со строительством ГХК, проведет реконструкцию технологических установок АГПЗ.

Правительство региона, в свою очередь, окажет компаниям содействие в решении земельных вопросов, получении необходимых разрешений и согласований для успешной реализации проекта.

Алексей Миллер и Сергей Штепа также подписали предварительный договор поставки этановой фракции между «Газпромом» и «Каспийской инновационной компанией». Документ фиксирует основные условия поставок этановой фракции на Астраханский ГХК.

С реализацией проекта в Астраханской области будет создано конкурентоспособное производство пластиков, а также производство водорода, появятся дополнительные возможности для развития промышленного потенциала региона.

НАША СПРАВКА:
«Каспийская инновационная компания» (КИК) была создана в конце 2016 года. Инициатором проекта и поставщиком технологий выступило АО «Метаклэй». В июне 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «Газпром» и ООО «Каспийская Инновационная Компания» подписали Меморандум о взаимодействии по созданию в Астраханской области газохимического комплекса.







МЕТАКЛЭЙ

13 ноя 2020 0 692

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 36

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 69

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 146

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год