Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Разработана стрейч-пленка для взрывоопасных сред

15 мар 2022 0 496

В новинке используется материал Elastostart способный рассеивать заряд статического электричества

Производитель пленки DUO PLAST AG из Лаутербаха, Германия использует в своей инновационной пленке DUO EX-TRA материал Elastostat способный рассеивать заряд статического электричества. Новинка – это первая стрейч-пленка, пригодная для использования в потенциально взрывоопасных средах. Она позволит избежать возгорания из-за электростатики. Таким образом, обернутые этой пленкой поддоны больше не являются источником возможного возгорания и взрыва.

Обычные стрейч-пленки не разрешены для использования во взрывоопасных зонах из-за статического заряда, и поддоны должны быть переупакованы перед перемещением в такие зоны. Затрачиваются огромные усилия для распаковки или упаковки приходящих и исходящих товаров обычной стрейч-пленкой. Поэтому стрейч-пленки с Elastostart особенно подходят для компаний химической промышленности и их поставщиков, которые в будущем могут поставляться продукцию во взрывоопасные зоны без переупаковки. Процесс поставки продукции становится более эффективным, устойчивость повышается, а затраты сокращаются. Сама компания BASF является не только поставщиком сырья, но и заказчиком и потребителем новой упаковочной пленки.

С 2017 года команда разработчиков BASF, включающая специалистов по упаковке, инженеров по технике безопасности, разработке продуктов и продаж полиуретана работала над тем, чтобы удовлетворить давнюю потребность в пленке, рассеивающей статический заряд. Решением стал Elastostart, материал на основе ТПУ (термопластичного полиуретана) от BASF Polyurethanes GmbH.

«Невозможно было сразу ввести нашу добавку в пленку для увеличения проводимости. Нам нужно было одновременно достичь требуемого прочности и сохранить необходимый уровень растяжения без увеличения толщины пленки», — объясняет Аня Олтманнс, специалист по пропажам ТПУ в компании, BASF.

Пленка DUO EX-TRA имеет цветовую маркировку с красными вспышками. Таким образом, можно визуально идентифицировать возможность использование упакованных поддонов во взрывоопасных зонах.

«Выдувная пленка DUO EX-TRA, произведенная в сотрудничестве с BASF, является первым в мире продуктом с подобными свойствами. Впервые упакованные в стрейч-пленку поддоны можно не только транспортировать во взрывоопасные зоны, но и распаковывать их там», — говорит Нина Шницлер, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании DUO PLAST AG.

Кроме того, пленка DUO EX-TRA оснащена запатентованной двойной кромкой Duo Double Edge, обладающей огромной удерживающей силой. Сетчатая структура, созданная во время обмотки, обеспечивает оптимальную устойчивость груза при минимальном расходе материала.

BASF

15 мар 2022 0 496

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 63

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 64

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 145

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»