Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Разработан метод переработки отходов пластика без катализаторов

24 июл 2026 0 211

Технология основана на использовании микрокапель воды

Международная группа ученых из Китая, Великобритании и Японии предложила новый метод переработки пластиковых отходов, который не требует использования дорогих и токсичных катализаторов. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Технология основана на использовании микрокапель воды, которые при смешивании с расплавленным пластиком генерируют электрическое поле и активируют молекулы воды. Образующиеся гидроксильные радикалы расщепляют полимеры на ценные дикарбоновые кислоты, являющиеся сырьем для фармацевтики, пищевой промышленности и производства биоразлагаемых материалов. Эксперименты показали, что метод работает с полиэтиленом, полипропиленом и даже резиновыми шинами.

В исследовании участвовали специалисты из Чжэцзянского университета (Китай), Кардиффского университета (Великобритания), Токийского университета (Япония). Ученым удалось провести реакцию в масштабе 300 граммов, что демонстрирует потенциал для масштабирования технологии.

Rupec.ru.
Фото: сгенерировано Алиса AI

24 июл 2026 0 211

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ посетит полимерные заводы Китая в рамках выставки пластмасс в Тайчжоу

12.10.2026 0 78

Акцент экскурсионной программы для российских ПРОФИ сделан на местных производителях пластиковых автокомпонентов

«Термопол» призвал ускорить реализацию проектов по выпуску первичного ПЭТФ

12.10.2026 0 37

Владислав Иванов, ведущий эксперт компании по нетканым материалам, представил свое видение решения вопроса на выставке «ИНТЕРТКАНЬ — 2026. Осень»

На завод «Титан-Полимер» доставили реактор для производства ПЭТ

12.10.2026 0 50

Реактор твердофазной поликонденсации является одним из ключевых элементов технологической цепочки будущего производства