Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Рафинату Саматовичу Яруллину – 80 лет!

6 мар 2023 0 571

Вчера исполнилось 80 лет генеральному директору ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Заслуженному химику Республики Татарстан – Рафинату Саматовичу Яруллину

Рафинат Саматович Яруллин посвятил всю свою деятельность развитию нефтехимии Республики Татарстан (РТ), добившись в этой области неоспоримых результатов, за которые награжден орденами «Дружбы» и «Дуслык», медалью «За трудовое отличие».

Мегапроекты «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК» и «Аммоний», новые производства «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» говорят сами за себя, активно «разгоняя» экономику региона и страны, привлекая в Татарстан инвестиции и ноу-хау, выводя республику на лидерские позиции в области инноваций отечественной нефтегазохимии. Активные усилия Р.С. Яруллина способствовали тому, что с 1999 года в РТ модернизированы все предприятия нефтегазохимического комплекса, созданы мощности по производству широкого спектра изделий из пластмасс промышленного и бытового назначения, сложился консорциум независимых нефтедобывающих компаний.

Начинал свою трудовую деятельность патриарх нефтехимии Татарстана простым рабочим ОРСа в г. Менделеевске на Бондюжском химзаводе «Свет». Окончив Казанский химико-технологический институт и Московский институт управления, с 1970 года работал мастером-технологом на Нижнекамском химкомбинате, четырнадцать лет трудился на разных должностях в ОАО «Нижнекамскнефтехим». С 1994 года и по сей день – генеральный директор компании, которая является основным разработчиком стратегии развития нефтегазохимического комплекса РТ – ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (ТНХИ-Х), Лауреат Республиканского общественного конкурса «Руководитель года–2005» в номинации «За достижения в инновационной деятельности». Кроме того, Рафинат Саматович занимается научной и преподавательской деятельностью – он доктор химических наук, профессор кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ.

Сегодня Рафинат Саматович один из тех, чей вклад в развитие нефтехимической отрасли Татарстана ни у кого не вызывает сомнений. Он входит в советы директоров ряда предприятий нефтехимического комплекса РТ, является президентом Ассоциации некоммерческого партнёрства «Камский инновационный территориально-производственный кластер» и решает самые сложные задачи. Рафинат Саматович лоббирует проекты развития и оптимизации экономики полимеров, продвигает «замороженные» вопросы полимерного импортозамещения и стимулирования производства оборудования по изготовлению пластмасс и каучуков на территории РФ и РТ, активно поддерживает «зеленую» экономику, мотивируя заниматься, в том числе, вторичной переработкой полимеров в индустриальных парках РТ и производством разлагаемых полимеров.

А еще Яруллин активно работает над созданием связи между переработчиками пластмасс и каучуков, считая это архиважной современной задачей с прекрасной экономической перспективой. Он с оптимизмом смотрит в будущее и уверенно заявляет о том, что пришло время освоения производства высокотехнологичных конструкционных, высокотемпературных и других «умных» полимеров с более высокими потребительскими свойствами и большей добавленной стоимостью. Для этого, по мнению Рафината Саматовича, необходимо серьезно заниматься научной и внедренческой деятельностью, контактировать со всеми научными институтами страны, «аккумулировать» инновации, объединять науку и бизнес, финансировать ноу-хау и стимулировать производство отечественного оборудования по выпуску пластмасс и каучуков. Ну, а переработчикам полимеров, среди которых много представителей малого и среднего бизнеса, по мнению главы ТНХИ-Х, на данном этапе нужны серьезные меры поддержки: кредиты, банковские гарантии.

МНПЦ и портал POLY&PRO искренне поздравляют Рафината Саматовича с юбилейной датой! Желаем крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии для реализации грандиозных планов!

Фото с сайта protatarstan.ru.

6 мар 2023 0 571

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 80

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 89

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 108

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России