Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Производитель ПВХ-профиля «Миропласт» обратился к президенту

4 окт 2021 0 463

В открытом письме на имя Зеленского говорится об угрожающей ситуации для всей украинской отрасли производства ПВХ-профиля

Причиной этого стал агрессивный импорт иностранных производителей ПВХ-профиля, которые, несмотря на всемирный рост стоимости сырья на 100%, подняли цены на продукт всего лишь на 30%. В открытом письме компания отмечает, что считает такое поведение конкурентов настоящим демпингом.

«Еще в 2020 году на мировых рынках начался стремительный рост цен на ПВХ-суспензию и другое сырье для производства ПВХ-профиля. С тех пор себестоимость нашей продукции выросла более чем на 100%! Чтобы хоть как-то сохранить наши позиции, мы были вынуждены поднять цены только на 60%. Ситуацию в отрасли также ухудшило введение в мае 2020 года специальной пошлины на импорт в Украину ПВХ-суспензии. Кроме того, электричество подорожало на 30%! В то же время, европейские производители ПВХ-профиля предлагают свой продукт на нашем рынке по цене всего на 30% выше прошлогодней. Мы уверены, что это – демпинг!», – говорится в обращении.

Для «Миропласта» данная ситуация особенно плачевна, так как в прошлом году компания инвестировала в расширение производства ПВХ-профиля более $2 млн. долларов.

Министерству экономики поручено провести специальное расследование касательно импорта в Украину ПВХ-профиля независимо от страны происхождения и экспорта. Местные производители просят Президента проконтролировать проведение этого расследования, а также срочное введение мер для защиты внутреннего рынка.

Если этого не случится, украинские производители опасаются банкротства, и не исключают вероятность вынужденного переноса производственных мощностей на территорию стран ЕС.

Obozrevatel.com.

4 окт 2021 0 463

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 20

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 63

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 144

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год