Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Природный полимер блокирует гамма-излучение

26 янв 2023 0 294

Соединение полимолочной кислоты с триоксидом вольфрама может стать эффективным средством радиационной защиты

Полимолочная кислота (полимер природного происхождения) в сочетании с триоксидом вольфрама эффективно блокирует гамма-лучи. К таким выводам пришли ученые из России, Саудовской Аравии и Египта.

В будущем на основе нового материала можно будет создавать безопасные и биоразлагаемые защищающие от излучения экраны для нужд медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«Так как молочная кислота – это побочный продукт метаболизма растений и животных, полимолочная кислота нетоксичная. А еще она имеет низкую стоимость и разлагается с помощью микробов в промышленной установке при высоких температурах», – поясняет соавтор разработки, исследователь кафедры экспериментальной физики Уральского федерального университета Хешам Закали.

Сегодня полимолочная кислота – популярный вариант упаковки для продуктов питания, косметики, электроники и так далее. Но полимер этот хрупкий, что ограничивает его применение во многих областях.

Для улучшения свойств необходим определенный наполнитель, и ученые выяснили, что им может стать триоксид вольфрама: он повышает способность биополимера блокировать гамма-излучение, улучшает его структуру, тепловые и оптические свойства. Плюсом его помимо прочего является тот факт, что он также не токсичен.

Исследователи экспериментально проверили параметры радиационной защиты усовершенствованного биополимера, и он отлично показал себя.

«Например, бетон эффективно блокирует гамма-излучение при смешивании с определенными веществами-наполнителями, поэтому его используют для облицовки. Но он недолговечен: со временем трескается и теряет воду», – говорит Хешам Закали.

Другие существующие материалы – свинец, пластмассы – могут быть токсичными. К тому же они дороги. Поэтому ученые не прекращают искать альтернативные варианты.

Rg.ru.
Фото с сайта 24.kg.

26 янв 2023 0 294

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 93

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 132

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 124

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе