Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

PrintCYC усовершенствовал вторичную переработку печатных плёнок

29 янв 2021 0 431

Инновационные решения для экономики замкнутого цикла позволяют создать рециклят высокого качества, используемый в сфере упаковки

PrintCYC — это основанный в марте 2019 года проект по вторичной переработке печатной плёнки. В настоящее время членами являются производители оборудования Brückner Maschinenbau, Kiefel и PackSys Global, специализирующаяся на каст плёнках (CPP) компания Profol, производитель краски hubergroup, переработчик Constantia Flexibles, а также Erema – специалисты по технологиям вторичной переработки. В качестве независимого консультанта по упаковке и экологичности инициативу координирует Аннетт Кейдинг-Копперс.

Проектная группа достигла выдающихся результатов во вторичной переработке пластиковых печатных плёнок и переработке вторсырья. Потребность в новых решениях для циркулярной экономики в сфере пластиковой упаковки требует, чтобы упаковочная промышленность играла активную роль в стремлении к ней, начиная с разработки изделия и продолжая на протяжении всего его жизненного цикла. Члены проекта объединили усилия для исследования и тестирования новых способов создания решений для экономики замкнутого цикла на основе отходов от производства печатных пластиковых плёнок наиболее экономичным способом. Технология удаления чернил и краски в этом проекте не рассматривалась.

В первой фазе проекта были успешно изготовлены образцы полипропиленовой плёнки и упаковки, содержащие более 50% вторичного полипропилена. Основным материалом послужила биаксиально-ориентированная полипропиленовая плёнка (БОПП) с чернилами на основе нитроцеллюлозы. Тем не менее, качество вторичного сырья в отношении таких свойств, как цвет, запах и технологичность, было не полностью удовлетворительным.

Основываясь на многообещающих результатах первой фазы, члены PrintCYC стремились к дальнейшему совершенствованию путем тестирования альтернативных составов чернил для печати на БОПП плёнках и плёнках из полиэтилена низкой плотности (ПЭНП). Переход на систему чернил на основе полиуретана при флексопечати во второй фазе привел к значительному улучшению процесса механической переработки на производственной линии, которая на практике обычно используется для рециклинга отходов печатной плёнки.

Из-за высокой термостойкости чернил (температура > 240 °C) не было обнаружено ни побочных летучих продуктов, ни запаха, ни гелей, что привело к получению нового класса вторичного сырья высшего качества, демонстрирующего стабильные свойства цвета. Первая оценка воздействия на окружающую среду показала снижение выбросов парниковых газов из-за более низкого энергопотребления при механической переработке плёнок LDPE по сравнению с производством первичного материала.

Новые вторичные материалы премиум-класса имеют высокие показатели переработки в производстве выдувных, CPP и даже биаксиально-ориентированных плёнок, которые на 100% сравнимы по качеству с первичным материалом. До 100% рециклята во внутреннем слое трехслойной ABA плёнки также может быть успешно переработано.

Стратегия ЕС по пластмассам направлена на увеличение количества вторичного сырья в пластиковых продуктах и упаковке. В рамках проекта PrintCYC также оценивалась возможность повторного использования вторичного сырья в различных форматах упаковочных материалов. Во второй фазе инициативы PrintCYC были изготовлены такие виды упаковки, как флоу-пак (объёмные пакеты), лотки, стаканчики для йогурта и тюбики, что доказывает рациональность использования рециклируемых материалов из полипропилена и полиэтилена в таких процессах, как герметизация, термоформование и компрессионное литьё.

В настоящее время члены PrintCYC демонстрируют результаты акционерам для получения экспертных оценок и привлечения новых партнеров по проекту. Итоги исследования также планируется использовать для дальнейшей разработки руководства по дизайну изделий для вторичной переработки. Следующие шаги PrintCYC на пути к экономике замкнутого цикла будут определены в ближайшие недели.

Brueckner.com.

29 янв 2021 0 431

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 3

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 122

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 186

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ