Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Предложение сырья для производства полиэтиленовых труб на рынке РФ опередило спрос

21 ноя 2022 0 349

Общее потребление трубных марок полиэтилена в России за 9 месяцев выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году

При этом поставки СИБУРа за это время превысили темп роста рынка и увеличились на 38%, рассказал менеджер по маркетингу сегмента «Строительство» компании СИБУР Алексей Клепиков в входе своего выступления на круглом столе для производителей труб, который состоялся на площадке «Полилаб» 17 ноября.

По прогнозам компании, потребление ПЭ труб на внутреннем рынке по итогам года вырастет на 30% относительно прошлого.

«Ситуация на рынке, который в год растет на 30%, да еще и в нынешних экономических условиях, не может быть СИБУР обеспечивает им рынок, но также и другие поставщики. Часть потребностей закрывается импортными поставками сырья из дружественных стран, например, из Азербайджана и Кореи», – рассказал Алексей Клепиков.

Наибольший рост потребления трубного полиэтилена в 2022 году пришелся на марку ПЭ-100 чёрный – 40%. Спрос на марку натурального ПЭ-100 за тот же период вырос на 15%, подчеркнул сотрудник компании.

«В этом году СИБУР начал промышленный выпуск марки черного ПЭ-100 на «ЗабСибНефтехим». Установка более совершенная, чем была на «Казаньоргсинтезе», технология новее. За счет этого удастся нарастить поставки черного полиэтилена на рынок более чем 50% по итогам этого года», – отметил Алексей Клепиков.

Емкость рынка трубного полиэтилена в РФ растет в связи с увеличением спроса на полиэтиленовые трубы в отрасли ЖКХ, они также необходимы для реализации программы газификации и строительства инфраструктурных проектов России, пояснила руководитель отраслевых продаж сегмента «Строительство» компании СИБУР Юлия Румянцева.

Ожидается, что в ближайшие годы спрос на марки трубного полиэтилена высокой плотности продолжит расти, в том числе и на черный ПЭ. СИБУР, как единственный в РФ производитель соответствующей марки, заверил дистрибьютеров и производителей труб, что компания делает все возможное, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Для части многослойных труб, например, для водоснабжения и водоотведения, может подойти и натуральный ПЭ-100, напомнил генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко в ходе своего выступления. При этом он подчеркнул, что фальсификатом изготовления труб с использованием натуральных марок, при условии, что в полимер не вводятся добавки на стадии экструзии трубы, являться не будет.

Дальнейшее развитие ПЭ-100 – цветные марки полиэтилена (ПЭ-100RC), которые сейчас разрабатывает компания СИБУР. Они также, как и трубы из черного полиэтилена могут применяться в области газификации и водоснабжения. «Особенность новых цветных марок ПЭ для труб заключается в том, что они имеют высокую стойкость к распространению трещин, благодаря чему могут использоваться для прокладки на труднодоступных, удаленных территориях, где, например, нельзя подготовить песчаную подушку для труб, для бестраншейной прокладки», – пояснила Юлия Румянцева.

Rupec.ru.

21 ноя 2022 0 349

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 149

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 151

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 175

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России