Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Портативный сканер пластиков позволит повысить эффективность солнечной энергетики

21 июл 2022 0 528

trinamiX GmbH, дочерняя компания BASF, представила новое решение для быстрого анализа на месте типа материала корпуса и задней панели модулей солнечных батарей

Портативный ИК-сканер trinamiX за считанные секунды способен произвести идентификацию материала и предоставить информацию о его характеристиках. Таким образом, неисправные и плохо работающие модули, сбои в которых вызваны повреждением деталей корпуса, могут быть выявлены во время регулярных проверок «солнечных ферм».

В течение срока службы модули солнечных батарей подвергаются воздействиям окружающей среды, которые варьируются в зависимости от погодных факторов и места установки. В этих условиях полимерные материалы, используемые при производстве корпуса, имеют решающее значение для обеспечения производительности, защиты и безопасной эксплуатации критически важных электронных компонентов внутри модулей.

«Стабильность защитных полимерных материалов является ключом к достижению высокой надежности активных фотоэлектрических компонентов на протяжении всего жизненного цикла модуля солнечной батареи. Тем не менее, производители раскрывают очень мало информации о материалах, используемых при создании модулей», — объясняет доктор Габриэле К. Эдер, старший научный сотрудник Австрийского научно-исследовательского института химии и технологии (OFI). «Поэтому неразрушающая идентификация компонентов модуля из полимерных материалов является важной задачей, особенно когда происходят отказы и деградация солнечных батарей».

После успешного запуска различных решений для идентификации полимерных материалов при переработке и рециклинге, trinamiX объединилась с Австрийским научно-исследовательским институтом химии и технологии (OFI) и Центром компетенции в области полимеров Leoben GmbH (PCCL). Цель этой коллаборации — разработать простое в использовании решение для определения типа полимерного материала, используемого в конструкции модуля, что принесет пользу клиентам во всей солнечной энергетике.

«Как компания, созданная командой исследователей, мы в trinamiX убеждены, что жизнеспособные решения сочетают в себе научный опыт и глубокое понимание рынка», — объясняет Адриан Фогель, менеджер по развитию направления ИК-спектроскопии в trinamiX. «Вот почему мы особенно рады сотрудничать с ведущими экспертами, когда речь идет об анализе материалов, моделировании окружающей среды и полимерах. Вместе мы вносим свой вклад в обеспечение производительности и надежности модулей солнечных батарей в свете стремительного роста объемов солнечной энергетики по всему миру».

Учитывая рост использования возобновляемых источников энергии, преимущества идентификации материала на месте не ограничиваются техническим обслуживанием и входным контролем оборудования. В конце срока службы устойчивый подход требует эффективных решений для утилизации модулей солнечных батарей. Информация о типе материала позволяет произвести качественную сортировку, повышая ценность вторичной переработки соответствующих компонентов модулей.

«С точки зрения вторичной переработки особенно важно идентифицировать фторированные полимеры, которые могут присутствовать в фотоэлектрических пленках», — объясняет доктор Орески, руководитель отдела устойчивых полимерных решений в PCCL (Австрия). «Причина этого кроется в том, что эти полимеры требуют специальной обработки отходов по сравнению с обычными пластиками».

BASF

21 июл 2022 0 528

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Дальневосточные ученые обнаружили умеющих разлагать пластик морских беспозвоночных

16.04.2024 0 49

В Приморье заявили о существовании морских организмов, способных разлагать полиэтилен с помощью пищеварительных ферментов

«ПолиЭР» вышел на завершающий этап строительства нового цеха

16.04.2024 0 52

Крупный производитель пищевой полимерной упаковки из Ярославской области заканчивает возведение четвертого производственного корпуса площадью 10 тысяч кв. м

В МГУ взяли под контроль синтез трехмерных полимерных сеток

15.04.2024 0 124

С помощью искусственного интеллекта химикам удалось получить более точные данные об их структуре