Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полипропилен в России подорожал на 17% с начала 2021 года

2 мар 2021 0 3337

На мировом рынке в феврале усилился недостаток полипропилена, цены достигли рекордных значений за последние несколько лет

В предыдущие годы в январе - феврале полипропилен (ПП) на российском рынке дешевел под давлением низкого спроса и избыточного предложения. В текущем году ситуация кардинально изменилась. Высокий уровень цен на внешних рынках оказывает серьезное давление на цены в России. Рост цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) начался в январе, но в феврале динамика роста цен усилилась. С начала года цены выросли более чем на 17%.

Недостаток ПП в мире во второй половине февраля усилили незапланированные остановки из-за морозов нескольких производителей в США. Дефицит полипропилена в Европе привел к росту цен на 15% в феврале, в Турции на прошлой неделе цены ПП-гомо сорта рафия превысили уровень USD1 800 за тонну, CFR.

Столь стремительный рост цен ПП в ряде регионов мира с начала года подталкивает крупнейших производителей идти на постоянное повышение цен и на российском рынке. Экспортные цены российских производителей по ряду направлений уже в течение длительного времени выше внутренних.

Снизился импорт дешевого полипропилена из Туркменистана, а на последних экспортных торгах цены выросли до USD1 515 за тонну, FCA/FOB, тогда как еще в начале декабря экспортные цены составляли в среднем USD1 050 за тонну, FCA/FOB.

Предложение ПП в течение февраля на российском рынке было ограничено, часть переработчиков не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в полимере даже в условиях рекордно высоких цен. В марте ситуация с наличием полимеров пропилена на рынке вряд ли улучшится.

К концу февраля спотовые предложения на поставки ПП-гомо сорта рафии у отдельных продавцов превысили уровень 130 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, тогда как еще в начале января стоимость данного ПП не превышала 104,5 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

Mrcplast.ru.
Фото с сайта sibur.ru.

2 мар 2021 0 3337

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 56

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 100

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 88

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе