Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полимерный рынок Центральной Европы медленно восстанавливается

6 авг 2020 0 667

Ожидаемый экспертами бум промышленного производства, после снятия ограничений вызванных коронавирусной инфекцией, не оправдался

Низкие показатели промышленного производства в апреле сопровождались медленным ростом производства и в мае. Не все страны еще опубликовали данные по промышленному производству за май. Однако очевидно, что, за одним исключением (Хорватия), промышленное производство начало расти. Пока что самое быстрое восстановление происходит в Чехии и Венгрии, где промышленное производство увеличилось на 13,8% по сравнению с апрелем, а затем подобная тенденция последовала в Польше и Сербии.

Промышленное производство в Центральной Европе в мае 2020 года составило 69-91% по сравнению с предыдущим годом. Вопрос в том, как все это влияет на пластмассовую промышленность в Центральной Европе, насколько изменилось производство в июне сравнительно с тем же месяцем прошлого года.

Изменение промышленного производства в Центральной Европе

В целом индустрия пластмасс достаточно терпима к жестким ограничениям, налагаемым коронавирусом и их последствиями. Это в основном связано с высокой долей производителей упаковки в отрасли. Однако некоторые сегменты, такие как производство компонентов (автомобильная промышленность), серьезно пострадали от эпидемии и последующего экономического спада. Если мы рассмотрим отдельные месяцы, то можно увидеть, что производство и продажи в пластмассовой продукции в июне упали по сравнению с апрелем и маем, а также по сравнению с прошлым годом. Компании по переработке пластмасс настроены оптимистично и ожидают, что спрос снова возрастет к июлю. Это уже распространенная практика среди покупателей — заказывать партии меньшего размера из-за значительной неопределенности на рынке. Производство непредсказуемо, компании не могут планировать заранее на привычные 4-8 недель, теперь они работают с часто меняющимися производственными планами только на 1-2 недели вперед. С ростом цен на сырье, управление ликвидностью становится трудной задачей. Наиболее сложная ситуация сложилась для компаний, которые экспортируют значительную часть своей продукции в страны Юго-Западной Европы, опять же, из-за экономической неопределенности последних месяцев.

Производство гибкой упаковки
В июне упал спрос на полиэтиленовую пленку, продаваемую в рулонах. Отчасти это связано с обычным сезонным эффектом в июне-июле, но по сравнению с предыдущим годом этих же месяцев видно, что продажи куда ниже. Польша, кажется, является исключением, респонденты сообщили о 90-100% производства в июне, сравнивая с предыдущим годом, и ожидается, что этот уровень будет держаться как в июле, так и на протяжении всего года. В остальных странах Центральной Европы продажи в июне по большей части попадали в рамки от 70% до 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в июле ожидаются более высокие значения. Польские производители пленки ожидают, что продажи будут превышать 90% весь год. Другие страны Центральной Европы также уверены, что приблизятся к этой отметке. Производители БОПП-пленки и переработчики также производили примерно от 90 до 100% от «обычного» показателя в июне, ожидая аналогичного процента и в июле, и в течение всего года.

Производство бутылок и крышек
Из-за дождливой погоды в июне и затянувшейся задержки туристического сезона произошло сокращение производства бутылок под безалкогольные напитки, пиво и воду. По сравнению с предыдущим годом объем производства составлял 70-90%. Улучшение погоды, а соответственно и всплеск спроса придется на июль (90-100%). Так что производители бутылок и крышек уверены, что годовой объем производства и продаж будет совсем немного ниже уровня 2019 года.

Выдувная тара
Этот сегмент процветает повсеместно. Спрос почти ненасытный. Особенно в области упаковки антисептиков. Что июнь, что июль показывали значение в пределах 90-100% по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Более того, ожидается, что объем производства будет таким же, как в прошлом году, а во многих случаях даже выше, и так до конца года.

Производство волокна
В июне производство было на 50-70% выше, чем в прошлом году из-за тенденций в мебельной промышленности. Производство биг-бэгов было на уровне 70-90%. Возможно, за июль показатели повысятся, но в целом за год производство в этих сегментах вряд ли достигнет 90% от объемов 2019 года. Производство спанбонда и нетканых текстильных изделий для домашнего использования и здравоохранения все еще на пике. Объемы производства не только в июне-июле, но и целом за 2020 год превысят значения 2019 года

Продукция, произведенная литьем под давлением

В июне уже было меньшее снижение объема производства (70-90%) хозтоваров для дома. С июля рынок начал постепенно восстанавливаться, и ожидается, что к концу года производство и продажи достигнут 90-100% по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Переработчики надеются, что разница годового показателя не составит более 10%.

Производственные данные за июнь показали 90-100% производства литьевой упаковки, тоже самое ожидается и в июле, и до конца всего года.

Выпуск автокомпонентов наиболее пострадал от пандемии. Производство за последние месяцы было очень низким, во многих случаях оно даже не достигает 50% от докризисных значений. Центральноевропейские автопроизводители вынуждены работать только в одну смену. Складские запасы слишком высоки по сравнению с производством. Перспективы до конца год также не внушают оптимизма, поскольку ожидается, что производство упадет более чем на 30%.

Бытовая техника
Как в крупном, так и в малом сегменте бытовой техники, производство в июне составило 70-90% по сравнению с предыдущим годом. Переработчики ожидают аналогичной ситуации в течении всего года. Эти данные подтверждают и производители компаундов, работающие в этом же сегменте.

Производство труб
Тут наблюдается смешанная картина. Производство в июне составило в среднем 70-90% по сравнению с прошлым годом. Даже можно сказать, что значения были близки к 90%. Ожидается, что ситуация за июль еще улучшится и значения будут находится от 90 до 100%, и в целом за год производство и продажи превысят 90% по сравнению с 2019 годом.

Производство изоляционных материалов
По сравнению с прошлым годом, июнь принес в среднем 9-10% продаж. В июле ожидается снижение. Повлияли и спрос, и сезонный фактор. Уже очевидно, что, несмотря на относительно хорошие показатели, производство и продажи в 2020 году не достигнут уровней 2019 года.

Цены на сырье
Что касается цен на полимеры, то ожидается стабильный рост до сентября. Скорее всего обычный осенний пик цен сдвинется к концу сентября. В июле производители полимеров попытались повысить цены на мономеры. И за исключением ПП и ПНД, наблюдалось повышение цен, которое превышало даже изменение цен на мономер этилена.

По информации myCEPPI
Фото с сайта Blog.ipog.edu.br

6 авг 2020 0 667

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 38

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 71

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 147

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год