Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полимерные пеноматериалы помогают уменьшить вес кузова авто

30 окт 2019 0 631

Благодаря армированию волокном детали обладают высокой прочностью

В ходе совместного исследования компании Henkel и RLE International изучили и подтвердили возможности высокоэффективного конструкционной пены уменьшить вес автомобильных кузовных деталей. Исследование показало, что армированные волокном полимерные компоненты с ребристым конструкционным вспененным полимером могут снизить вес автомобиля более чем на 40 кг по сравнению с обычными цельнометаллическими конструкциями.

Уменьшение толщины стали всего на одну десятую доли миллиметра может означать несколько килограммов общего снижения веса с последующим положительным воздействием на потребление топлива или электроэнергии и на выбросы углерода. Однако в большинстве современных автомобилей технические ограничения по толщине невозможны, потому что дальнейшее уменьшение толщины может создать проблемы при достижении необходимой механической прочности и защите от столкновений.

В радикально новом подходе были исследованы возможности преодоления этих ограничений, заменив традиционные цельнометаллические конструкции двухкомпонентным волокном и армированными вспененными полимерами.

Детали имеют прочную раму или кронштейн, отлитые из композитных стекловолоконных полимерных систем (FRP-систем), и избирательное укрепление с использованием конструкционного пенопласта на эпоксидной основе, который обеспечивает высокую прочность и жёсткость при чрезвычайно малом весе. Пена впрыскивается в носитель на заранее определенных участках, расширяется в печи с электронным покрытием и создает жёсткую связь между гибридным компонентом и смежными деталями в неокрашенном кузове.

Проект включал в себя все основные автомобильные кузовные детали внедорожника – от бамперов, крыльев, стоек кузова, дверей до боковых панелей и задней двери.

Конструкции с этим пеноматериалом успешно выдерживают испытания, обеспечивая при этом существенное уменьшение веса по сравнению с обычными цельнометаллическими компонентами.

Plasticstoday.com.

Фото с сайта Adhesivesmag.com.
30 окт 2019 0 631

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 90

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 138

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 150

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль