Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полимерная упаковка в Европе: борьба за экологию

3 фев 2020 0 414

В рамках деловой программы выставки немецкие машиностроители из VDMA представили доклад о проблемах переработке отходов полимерной упаковки

В рамках деловой программы международной специализированной выставки упаковочных технологий upakovka 2020, прошедшей одновременно с выставкой «Интерпластики 2020», состоялась конференция «Циркулярная экономика в сфере упаковки – ожидания и реальность», организованная Национальной конфедерацией упаковщиков (НКПак), союзом немецких машиностроителей VDMA и ООО «Мессе Дюссельдорф Москва». Вёл конференцию Александр Бойко, генеральный директор Некоммерческое партнерство «Национальная конфедерация упаковщиков» (НКПак), председатель подкомитета ТПП РФ.

На конференции выступила Вера Фриче (Vera Fritsche), представляющая отдел пищевого и упаковочного оборудования VDMA, с презентацией на тему производства и переработки полимерной упаковки в Европе. В 2018 г. во всём мире собрали 102 млн т отходов пластиковой упаковки. Из них вторичной переработке подверглись 26%, на полигоны отправилось 26%, энергию получили из 20%. А 26% приходится на ненадлежащую утилизацию, т.е. речь идёт о загрязнённых отходами пластика пляжах и водоёмах.

В Евросоюзе (28 стран + Норвегия и Швейцария) в 2018 г. было собрано 17,8 млн т отходов пластиковой упаковки. На вторичную переработку отправлен 41%, на получение энергии – 38%, на упорядоченное хранение – 18%. На ненадлежащую утилизацию приходится 2%. К 2025 г. степень вторичной переработки отходов пластика должна увеличиться до 50%, а к 2030 г. – до 55%.

Что мешает вторичной переработке пластиковых отходов? Вера Фриче отмечает следующие факторы: остатки содержимого в упаковке, комбинация пластика и бумаги, полноформатные рукавные этикетки на бутылках и ёмкостях, упаковочный материал с металлическими включениями, печатные краски, многослойные материалы, сочетающие разнородные полимеры, а также непрозрачная, тёмная и чёрная упаковка.

Что делать для решения проблем переработки пластиковых отходов? Во-первых, использовать однородные материалы, во-вторых, использовать инертные материалы для минимизации попадания вредных веществ в процесс вторичной переработки. Кроме того, необходимо минимизировать использование добавок (барьерных, присадок, умягчителей и пр.), отказаться от сочетания материалов, которые вызывают проблемы при вторичной переработке. И наконец, надо изначально проектировать упаковку с учётом последующей вторичной переработки.


Unipack.ru

3 фев 2020 0 414

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 51

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 42

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м

На «Композит-экспо» в Москве представлены разработки в области 3D-печати из полимерных материалов

27.03.2024 0 135

Компании-резиденты «Сколково» познакомят посетителей выставки со своими решениям в области композитных материалов