ответы или поделиться опытом!
Уникальная технология нагревательной нити на основе полимеров и нанодобавок поможет защитить летательные аппараты от обледенения
Российские разработчики при участии платформы НТИ и фонда поддержки проектов НТИ создали и запатентовали новую технологию для борьбы с обледенением беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. В ее основе электропроводящая полимерная нить, из которой изготавливают специальную ткань, способную нагреваться таким образом, чтобы снег и лед не прилипали к конструкции дрона.
Генеральный директор компании-разработчика «Ампертекс» Павел Погребняков:
«Нить используется не только в дронах и в системах противообледенения для них, также она позволяет создавать антистатические материалы для интерьеров современных российских пассажирских лайнеров, повышая безопасность и комфорт».
В случае с отечественной разработкой полимерная электропроводящая нить превращается из продукта в платформенную технологию. Нить обеспечивает сразу четыре функции: эффективный нагрев до 110 градусов, антистатику, электродетекцию и экранирование радиоволн в широком диапазоне сопротивлений. Она производится из российского сырья и не зависит от импорта.
Технология расширяет географию применения устройств далеко на Север и дает российским производителям преимущество на глобальном рынке, так как основное сырье — это полимеры, технический углерод и одностенные углеродные нанотрубки.
Материалы с использованием нити также интегрируются в любые изделия, которые необходимо нагреть, снять статическое электричество или экранировать от радиоволн. Иными словами, технологию можно применять в различных отраслях промышленности как гражданского, так и военного назначения.
Доктор химических наук, директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Баумана Евгений Александров:
«Преимущество полимерной нити по сравнению с металлическими аналогами может быть связано с простотой изготовления и низким весом. Она перспективна именно в области легковесных авиационных моделей, предназначенных для недолгого использования».
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
Новую технологию ученые СПбГУПТД создали совместно с петербургским школьником
Проблема обостряется ростом объемов производства на фоне сокращения потребления
Новый полимерный композит был успешно протестирован на машинах Формулы 1
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь