Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полимер защитит от обледенения

20 фев 2019 0 447

Учёные Университета Хьюстона использовали «локализацию упругой энергии» материала в своей новой разработке

Любой, кто живет в месте, где температура может опускаться ниже нуля, знает, насколько разрушительными и даже опасными могут быть условия, и какое влияние они оказывают на материалы, подверженные воздействию стихий. Именно поэтому исследователи постоянно ищут новые материалы, у которых есть способность препятствовать образованию ледяной корки и сохранять внутреннюю структуру, - для авиаперевозок, производства электроэнергии и других важных объектов, эффективно работающих даже в холодную погоду.

Команда из Университета Хьюстона изобрела долговечное силиконовое полимерное покрытие, которое можно распылять на различные поверхности, которое демонстрирует способность отталкивать лед с любой поверхности.

Новая физическая теория напряжений, имеет большое значение для проектирования материала, помогая исследователям настраивать и прогнозировать свойства материала с помощью длительных проб и ошибок, которые обычно необходимы.

Ученые утверждают, что одной из ключевых проблем, стоящих перед существующими ледоотталкивающими материалами, является способность разрушать адгезию льда к другим материалам, на которых он образуется. Действительно ранее ученые разработали несколько новых ледофобных материалов, но так и не смогли решить эту проблему. Эти материалы имели ограничения по механической и экологической стойкости.

Новый ледоотталкивающий материал использует так называемую «локализацию упругой энергии» в месте, где лед встречается с материалом, что позволяет избежать некоторых проблем с более ранними материалами. Это вызывает трещины на границе раздела, которые сдирают лед с поверхности того, к чему он прилип.

Материал требует минимальных усилий, чтобы получились трещины: например, поток воздуха над поверхностью самолета может стать причиной их возникновения.

В ходе испытаний материал показал не только способность отталкивать лед, но и то, что на него не влияют ультрафиолетовые лучи, что важно при использовании в самолетостроении. Он также механически долговечен и, возможно даже, способен прослужить около 10 лет без необходимости повторного применения.

Plasticstoday.com.

20 фев 2019 0 447

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 34

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 79

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 64

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м