Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полиамидная ткань снижает эффективность SARS-CoV-2 и гриппа

23 сен 2021 0 527

Ткань из полиамида, обработанная ионами цинка устраняет 99% вирусных частиц за час

Маски для лица, защитная одежда и фильтры используются для замедления распространения вирусов, однако некачественные маски могут содержать активные вирусы от инфицированных носителей, что создает риск передачи. Международная группа ученых и инженеров из Кембриджского университета, Медицинской школы Икана на горе Синай, ResInnova Labs и Ascend Performance Materials разработала метод, позволяющий подобные проблемы.

«Основной проблемой является абсорбция и инактивация», — сказал Викрам Гопал, доктор философии, соавтор и главный технический директор Ascend Performance Materials. «Респираторные вирусные заболевания, такие как COVID-19 и грипп, передаются воздушно-капельным путем. Полипропилен, который обычно используется в одноразовых масках, является гидрофобным пластиком и не впитывает влагу. Однако вирусы могут оставаться на поверхности маски, допуская возможность передачи при обращении с ней».

Доктор Гопал сообщает, что хлопок также не идеальное решение. «Хлопок эффективно впитывает влагу, но не инактивирует вирус - опять же, не устраняя риск передачи», — комментирует он.

В статье, опубликованной в ACS Applied Materials Interfaces, исследователи описали, как ткань из полиамида 66 (ПА 66) с активными ионами цинка поглощает содержащие вирус капли влаги и эффективно инактивирует частицы. Ткань обеспечивала 99% уменьшение вирусных частиц всего лишь за один час. Исследовательская группа также смогла продемонстрировать, что нейлон с активными ионами цинка остается стабильным с течением времени, сохраняя свои свойства даже после 50 стирок.

По словам доктора Гопала, исследование показывает, как нейлоновая текстильная ткань с цинком превосходит широко используемые хлопок и полипропилен в абсорбции и инактивации вирусов. Полученные данные имеют важное значение для будущего развития средств индивидуальной защиты.

«Свободные от патогенов СИЗ способны на большее, чем просто снизить риск передачи вируса», — сказал Гопал. «Делая их моющимися и многоразовыми, мы сокращаем потребность в одноразовых продуктах, сокращая утилизацию сотен миллионов масок на мусорных свалках».

Ascendmaterials.com.

23 сен 2021 0 527

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 105

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 140

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 132

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента