Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ПК «ВиталПласт» стала номинантом премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»

13 авг 2021 0 625

Компания представила на конкурс свою разработку «Экологически чистая упаковка из полиэтилена»

Национальная премия в области экологических технологий «ЭКОТЕХ – ЛИДЕР 2021» вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В рамках конкурса компании-участники представляют свои проекты или решения в области устойчивого развития в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, соответствия наилучшим доступным технологиям, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.

Компания «ПК «ВиталПласт» представила свою разработку «Экологически чистая упаковка из полиэтилена» в номинации «Ответственное потребление в ритейле. Упаковка и тара». Данная технология позволит сделать трудно собираемые и трудно перерабатываемые пакеты из тонкого полиэтилена 100% экологичными, без образования микропластика. Разложение пластика обеспечивается введением специальной добавки, разработанной компании Polymateria из Великобритании.

Важной отличительной особенностью предлагаемой технологии является сохранение возможности механического рециклинга использованной упаковки, так как начало процесса разложения можно контролировать подбором рецептуры. Количество вводимой добавки подбирается индивидуально под назначение, рецептуру, срок службы и температурный режим изделия. Дозировка составляет порядка 2% по массе.

В начале августа Оргкомитет Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» подвел результаты второго этапа рассмотрения конкурсных проектов. На данном промежуточном этапе отобрано 27 заявок из 16 регионов России и одна иностранная компания с международным проектом. Среди них оказалась и заявка ООО «ПК «ВиталПласт».

Приём заявок на соискание премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» стартовал в марте, два этапа конкурса уже позади, третий завершится 3 октября. Лидеров объявят на торжественной церемонии награждения лауреатов премии, которая состоится в октябре в Москве.

«Сегодня вопросы экологического благополучия на всей территории нашей страны невозможно решать только усилиями государства. С каждым годом возрастает необходимость внедрения еще большего количества экологических технологий на отечественных предприятиях с целью уменьшения загрязнения воздуха, защиты природы и животных. Выявление чемпионов в области «зеленых» технологий поможет другим компаниям равняться на них и тоже бережнее относиться к окружающей среде», – поделился председатель Оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» Виталий Расницын.

ПК «ВиталПласт».

13 авг 2021 0 625

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 84

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 128

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 144

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль