Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Питающиеся от электричества микробы могут производить биопластик

23 апр 2019 0 505

Продуктивность процесса электросинтеза повышает ржавчина

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, как питать электричеством микробов для выращивания биоразлагаемой пластмассы.

Одной из основных проблем, связанных с возобновляемым электричеством, является накопление энергии: как собирать энергию, вырабатываемую в солнечные и ветреные часы, и удерживать её в тёмное и тихое время. Биопластик – хорошее применение для этой «дополнительной» энергии от нестабильных источников вместо аккумулятора и вместо использования этой энергии для производства топлива другого типа.

Лаборатория в числе первых использует микробный электросинтез для получения полимера полигидроксибутирата (ПГБ) из питающихся электричеством микробов. Пластмасса, которую они делают, является устойчивой, нейтральной по отношению к выбросам углерода и недорогой.

Универсальная бактерия, такая как R. palustris TIE-1, которая может эффективно использовать только углекислый газ, свет и электроны из электричества или железа для производства биопластика, расширяет список субстратов, которые могут быть использованы в производстве биопластика.

В статье в журнале «Биоэлектрохимия» исследовательская группа Bose показала, как TIE-1 взаимодействует с различными формами железа, а также использует электричество в качестве источника электронов. Исследователи смогли улучшить показатели производства ПГБ, вручную покрыв электроды, которые использовались микробами, специальным видом ржавчины. Это увеличило поглощение электроэнергии.

Биопластик, полученный из микробов, должен играть большую роль в будущем космоса, где астронавты могли бы использовать технологию 3D принтера для производства своих собственных инструментов вместо того, чтобы перевозить всё готовое с Земли.

Bioplasticsmagazine.com.

Фото с сайта Intechsrl.com.

23 апр 2019 0 505

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Дальневосточные ученые обнаружили умеющих разлагать пластик морских беспозвоночных

16.04.2024 0 57

В Приморье заявили о существовании морских организмов, способных разлагать полиэтилен с помощью пищеварительных ферментов

«ПолиЭР» вышел на завершающий этап строительства нового цеха

16.04.2024 0 60

Крупный производитель пищевой полимерной упаковки из Ярославской области заканчивает возведение четвертого производственного корпуса площадью 10 тысяч кв. м

В МГУ взяли под контроль синтез трехмерных полимерных сеток

15.04.2024 0 131

С помощью искусственного интеллекта химикам удалось получить более точные данные об их структуре