Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Первый кубометр бетона залит в фундамент крупнейшего в РФ завода по рециклингу пластика

16 мар 2022 0 533

Вчера началось строительство комплекса «ЭкоЛайн-Вторпласт» мощностью 60 тыс. тонн в год

Ранее Poly&Pro сообщал, что крупнейший в России завод по вторпереработке пластика начнут строить в феврале. Однако сроки немного сдвинулись.

Строительство комплекса «ЭкоЛайн-Вторпласт» начато на территории экотехнопарка «Восток» группы «ЭкоЛайн» в подмосковном Егорьевске. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2023 года (ранее планировался декабрь 2022 года).

В церемонии начала строительства завода приняли участие генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин, председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов, генеральный директор ООО «ЭкоЛайн-Вторпласт» Александр Свидовский.
Инвестиции в проект составят 7,2 млрд руб – собственные средства компании и заемные средства, из которых 2 млрд предоставил соинвестор – ППК «Российский экологический оператор» – через выкуп первых в отрасли «зеленых» облигаций. Партнером проекта выступает ПАО БАНК «ФК Открытие».

«Для построения экономики замкнутого цикла в России необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на развитие отрасли обращения с ТКО. Зеленые облигации — это удобный инструмент инвестирования, который позволяет направлять деньги на финансирование проектов с учетом экологических, социальных и управленческих, так называемых, ESG-факторов», – пояснил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Кроме переработки традиционных полимеров – ПЭТ, ПНД, ПП, – более половины мощностей будет спроектировано под переработку неликвидной, так называемой «полигонной» пленки. Сырье на «ЭкоЛайн-Вторпласт» будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток, а также других комплексов по обращению с отходами группы «ЭкоЛайн».

«Технологическая концепция нового производства – максимальное сохранение первичных свойств переработанных материалов», – заявил генеральный директор комплекса «ЭкоЛайн-Вторпласт» Александр Свидовский.

На предприятии будут перерабатываться все основные виды пластика. Кроме того, в состав производства войдет завод по производству пластиковых мусорных контейнеров с применением вторичной гранулы мощностью 120000 штук в год.

Ec-line.ru.

16 мар 2022 0 533

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 32

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 54

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 74

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России