Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Первым углеродно нейтральным заводом в России стал «СИБУР-ПЭТФ»

7 апр 2025 0 261

Предприятие, производящее гранулы полиэтилентерефталата, полностью компенсировало выбросы парниковых газов

Тверское предприятие СИБУРа первым среди российских заводов полностью компенсировало свои прямые и косвенные энергетические выбросы парниковых газов. Компенсация «СИБУР-ПЭТФ» своих прямых и косвенных энергетических выбросов парниковых газов стала возможной благодаря проведению мероприятий по энергоэффективности, приобретению «зеленых» сертификатов происхождения электроэнергии из возобновляемых источников и использованию углеродных единиц.

Общий объем выбросов парниковых газов Охватов 1 и 2, оставшийся после проведения мероприятий по энергоэффективности, в 2024 году составил 22,2 тыс. т СО2 экв. Две трети этого объема компенсировали углеродными единицами от климатического проекта на «ЗапСибНефтехиме». Оставшуюся часть выбросов, связанную с потребленной электроэнергией в объеме 26040 МВтч, погасили с помощью «зелёных» сертификатов, которые обеспечили предприятие энергией с нулевыми выбросами. Таким образом, СИБУР выполнил добровольно взятое на себя обязательство, зафиксированное в ESG-стратегии компании.

Руслан Гиззатуллин, Член Правления – Управляющий директор компании СИБУР:
«Обеспечить углеродную нейтральность одного из предприятий было одним из наших обязательств в рамках стратегии устойчивого развития компании до 2025 года. Достигнув этой цели, мы планируем тиражировать опыт «СИБУР-ПЭТФ» на другие свои предприятия, внося вклад в реализацию стратегии низкоуглеродного развития России».

Руслан Эдельгериев, помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата:
«Полимеры обладают значительными преимуществами с точки зрения снижения экологического воздействия на всех этапах жизненного цикла, поскольку благодаря термопластичности и энергоэффективным технологиям рециклинга они могут многократно перерабатываться и использоваться повторно без существенной деградации свойств, способствуя тем самым сокращению объёмов отходов, снижению эмиссии парниковых газов и уменьшению потребления невозобновляемых ресурсов. Стоит отметить, что СИБУР ведет системную работу по снижению углеродоемкости производимой продукции. Решения по снижению воздействия на климат – важный фокус для российских промышленных компаний. Погашение углеродного следа завода – уникальный опыт для отечественного бизнеса. Выражаю надежду, что тренд, заданный СИБУРом, подхватят другие компании».

В рамках мероприятий по сокращению прямых и косвенных выбросов предприятия СИБУРа используют энергию из возобновляемых источников. Такую энергию компания закупает в эквиваленте «зеленых» сертификатов, а также вырабатывает сама. Например, в Башкортостане на заводе ПОЛИЭФ с 2022 года действует собственная солнечная электростанция, проектная мощность которой – 4,9 МВт, что составляет 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что СИБУР и компания ЭНКО планируют реализацию проектов по компенсации углеродного следа в строительстве с помощью углеродных единиц СИБУРа.

СИБУР

7 апр 2025 0 261

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Московский производитель на 20% увеличил выпуск полимерных лотков

11.07.2025 0 40

Экономический эффект от участия компании «Интерпластик 2001» в федеральном проекте «Производительность труда» превысил 40 миллионов рублей

Амурский ГХК завершает кампанию по доставке крупногабаритного оборудования

11.07.2025 0 41

В рамках навигации 2025 года планируется доставить 57 единиц технологического оборудования, предназначенного для установки производства полипропилена будущего комплекса

У татарстанского предприятия по выпуску ПЭТ-преформ сменился владелец

11.07.2025 0 45

Указ о передаче производителя пластиковой упаковки АО «Петрус» во временное управление «СафПэт Актив», входящего в «Татнефть», подписан Владимиром Путиным 9 июля