Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Переработка пластмасс в период санкций: проблемы и решения

22 мар 2022 0 2050

Портал Poly&Pro выяснил, с какими трудностями столкнулись предприятия отрасли и какими способами они выходят из кризисных ситуаций

Тема санкций и их влияния на бизнесы в сфере переработки полимеров – одна из самых обсуждаемых в профессиональном сообществе. И хотя первый шок от роста курса валют и цен, заморозки поставок, нарушения логистических цепочек, перехода от кредитных схем на предоплату немного улегся, коллег по-прежнему волнуют все эти вопросы.

Мы подготовили небольшой обзор возникших перед переработчиками проблем – с чем они столкнулись, как преодолевают трудности, какие пути решения из кризисных ситуаций видят.

Самая распространенная проблема – это перебои либо остановка поставок сырья, коснувшаяся производителей АБС пластика (ОАО «Пластик»), упаковки («Десногорский полимерный завод», «ГАЙ-комплект», «Камский завод полимерных материалов»), автокомпонентов («Лада-Лист») и других игроков рынка.

На вопрос «Как отразились санкции на работе вашего предприятия?» мы получили такие ответы:

Илья Фокин, «Лада-Лист» (Тольятти):

«Перебои с поставкой импортного материала и/или остановка поставок; остановка автопрома; рост цен на сырьё и компоненты, отсутствие цен».

Ольга Халеева, главный технолог ОАО «Пластик»:

«У нас проблемы с поставкой сырья (третичный додецилмеркаптан), которое производят Франция, Корея и Америка. Сейчас ведем переговоры, разрабатываем новые логистические цепочки поставки сырья. Остальное сырьё – импортные аддитивы и добавки – также выросло минимум в 2 раза (не считая пересчёта по доллару). И если ранее по многим позициям была отсрочка платежа, теперь только предоплата».

Хомутов Игорь, директор по продажам ООО «Десногорский полимерный завод»:

«Мы выпускаем барьерную плёнку для пищевой промышленности. У нас было до 100% импортного полимерного сырья во многих барьерных пленках – на основе ПЕ, ПП, ПА, EVOH. Это марки сырья, которые не выпускались в РФ. Завозили импортное сырьё с различных Европейских стран. Сейчас многие расторгают с нами договора на прежних условия или объявляют форс-мажор».

Андрей Воробьев, ООО «Гай-Комплет»:

«Японцы попросили сразу же закрыть отсрочку платежа. Потом, правда, выяснилось, что их банк всё равно не смог бы принять платеж. Проблемы с Китаем, так как наш банк под санкциями, и мы не можем ни в юанях, ни в долларах закрыть контракт. Ищем варианты через открытие счета в другом банке. Также непонятна ситуация с получением оборудования из Китая. Сейчас нам реально не могут отправить образцы с формы. Внутрироссийская проблема пока одна – сырьё! Спекулятивный рост цен и отсутствие сырья от российских производителей, что приводит к срыву наших долгосрочных контрактов».

Игорь Иванов, директор по стратегическому развитию ООО «Камский завод полимерных материалов»:

«В сложившейся ситуации мы столкнулись с проблемой нехватки сырья, имея зависимость от европейского рынка, и отсутствия импортозамещающих продуктов в России, что может привести к срыву производственных программ. При этом неимоверный скачок цен на сырье, текущие затраты и т.д. при 100 % предоплате усиливают так называемый «бег с препятствиями». Ко всему прочему мы теперь не можем воспользоваться финансовыми ресурсами европейских кредитных организаций по получению кредитов по более низким процентам. Да и российские банки в свою очередь повысили процентные ставки по кредитам, что не просто бьет по карману, а замораживает проекты компании. Сложности могут возникнуть и в поставках запасных частей, оборудования, невозможности продления лицензий программного обеспечений зарубежных вендеров».

Только на одном предприятии санкции пока отразились незначительно.

Радик Гатиатуллин, руководитель направления литье пластмасс под давлением ООО «ТД Блик»:

«Заказчик заменил номенклатурный ряд автомобилей. Также заменил позиции, которые отказались поставлять. Поэтому пока продолжаем работу. По поставкам комплектующих, в том числе из Китая, значительно увеличились сроки поставок. Стоимость увеличилась».

Однако многие производства оказались под угрозой остановки из-за роста цен на сырье, в том числе отечественное. Вопрос с дороговизной импортных – европейских – материалов некоторые производители решают за счет перехода на китайские аналоги. Как, например, ОАО «Пластик».

Ольга Халеева:

«Срочно меняем стабильное европейское сырьё на китайских производителей. А это нелегко. Надеюсь, сможем удержать качество».

Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК»:

«Как говорит нам статистика, около 20% потребления сырья переработчиками РФ импортировалось в последние годы. Поэтому определенный дефицит возникнет и потребуется время на замену сырья из Юго-Восточной Азии и на разработку отечественных аналогов. Переход от кредита к предоплате вызовет трудности финансового характера, но наиболее сильные компании с профессиональным менеджментом сумеют с этим справится».

Выход из сложившейся по причине санкций ситуации переработчики видят в поиске новых логистических цепочек, переводе клиентов на предоплату; в налаживании платежей и логистики из Китая, что, по мнению Андрея Воробьева, снизит турбулентность внутреннего рынка. И, конечно, в импортозамещении.

Радик Гатиатуллин:

«Пути выхода – это импортозамещение! Только этот вариант исключит риски недопоставок комплектующих и сырья».

Многие переработчики в сложившейся ситуации ратуют за поддержку госорганов – налоговые каникулы до конца года, снижение НДС, переход к налогу с продаж. Кстати, правительство уже предоставило среднему и малому бизнесу из нескольких отраслей, в том числе полимерной, возможность уйти на кредитные каникулы.

Игорь Хомутов считает, что государство должно защитить производителей от «партнёров», которые хотят изменить условия. Нужны юридически обоснованные решения, которые позволят выставлять громадные штрафные санкции тем, кто изменил условия после 24 февраля 2022 года. «Иначе нас раскатают поодиночке, – уверен Игорь. – Должен быть срочно создан государственный орган по защите нашего бизнеса внутри страны и в международном формате. Сейчас у нас пока есть четырехнедельный запас, во второй половине апреля будем испытывать резкий дефицит импортного полимерного сырья».
ООО «ДПЗ»  и ООО «Технопак-Флекс» уже успели проработать ситуацию: Игорь Хомутов сообщил, что в апреле предприятия перейдут на полимерное сырьё производства РФ и стран СНГ. «Вследствие этого наши клиенты не почувствуют дефицита в полимерной упаковке и будут на 100% обеспеченны полимерной плёнкой. Так как производственная мощность наших предприятий составляет 2000 тонн в месяц. И на сегодняшний день мы расширяем свои продажи в РФ и странах СНГ», – заявил он.

Михаил Кацевман видит помощь госорганов в снижении налоговой нагрузки и льготном кредитовании, а также – «в целевом финансировании тех, кто возьмется за импортозамещение путем создания новых производств».

Рост цен на отечественное сырье зачастую обусловлен не только использованием в его производстве импортных материалов, но и тем, что, например, «Газпром» продает свое сырье производителям полимеров по долларовому эквиваленту, вследствие чего базовые полимеры неизбежно дорожают. И этот вопрос, как считают многие участники нашего опроса, может урегулировать только правительство. Произойдет ли это через вывод полимеров на товарную биржу или путем госрегулирования ценообразования – покажет ближайшее время.

По мнению Михаила Кацевмана, начать надо с биржевых торгов, и только если это не удастся организовать, переходить к госрегулированию цен: «Успех биржевой торговли зависит от самих компаний, как производителей сырья, так и переработчиков. Одно дело – постоянно жаловаться на высокие цены, и другое – активно участвовать в их формировании на бирже. Посмотрим, насколько зрелый у нас бизнес переработчиков».

Сейчас переработчики, как точно подметил Игорь Иванов, пытаются балансировать в новых реалиях, чтобы не сорвать поставки потребителям и не прийти к остановке производства.

Пока государство готовит меры поддержки, Союз переработчиков пластмасс (СПП) призывает коллег принять активное участие в развитии внутренней биржевой торговли полимерами. Сейчас Федеральной антимонопольной службой совместно с СПП прорабатывается перечень нефтегазохимической продукции, включая полипропилен, полиэтилен и другие базовые полимеры, которую целесообразно реализовывать через биржу. Важная задача – формирование национальных ценовых индикативов на полимеры. В ее решение могут принять участие все желающие.

Присылайте ваши предложения, и мы передадим их в СПП.

E-mail: editor@polyprofi.ru

22 мар 2022 0 2050

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 37

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 9

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 138

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае