Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Переработчики пластмасс обсудили перспективы отрасли

20 июн 2019 0 772

III Форум СПП проходил 20-21 июня в Москве  

Сегодня в Москве, в Аналитическом Центре при Правительстве РФ начал работу III Форум Союза переработчиков пластмасс. Его проводит НО «Союз переработчиков пластмасс» при поддержке Минпромторга России, Российского Союза химиков, Опоры России, компаний «Полипластик» и «Картли».

Программа Форума рассчитана на два дня, 20-21 июня. Первый день посвящён обсуждению основных тенденций развития отрасли переработки пластмасс, способов снижения себестоимости производства, государственных приоритетов развития отрасли, вопросов необходимости государственной поддержки и её инструментов. Перед профессионалами отрасли выступили представители предприятий, госструктур, общественных организаций. На основе выступлений непосредственных участников отрасли максимально точное освещение получила сложившаяся ситуация в сфере малого и среднего бизнеса. Организаторы Форума надеются, что лучшие практики, о которых рассказали докладчики , найдут ещё большее применение.

Открыл Форум Президент Союза переработчиков пластмасс и директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Михаил Кацевман. Спикер представил презентацию «Состояние и перспективы развития отрасли переработки пластмасс в РФ». «Российская обрабатывающая промышленность и переработка пластмасс, как её важная составляющая, должна приложить все усилия к развитию потенциала, конкурентоспособности, модернизации промышленных процессов и защите внутреннего рынка», – отметил Михаил Кацевман.

В своей презентации он также обратил внимание на низкий уровень переработки и потребления полимеров в России в сравнении с развитыми странами. В 2018 году потребление пластмасс на душу населения в РФ составило всего 43 кг на человека, тогда как в США этот показатель достигает 180 кг на человека. Прежде всего это связано с низкими темпами экономического развития страны и падающими доходами населения.

Кроме того, Михаил Кацевман особо отметил основные проблемы отрасли, среди которых выделил в частности высокие цены на базовое сырьё российского производства, падение спроса на товары, в значительной степени состоящие из полимерных материалов, в том числе автомобили и бытовую технику, а также конкуренцию с производителями аналогичной продукции из других материалов.

Завершился первый день работы Форума Общим собранием членов Союза переработчиков пластмасс по обсуждавшимся на общей встрече проблемам и задачам, в частности, по вопросам законодательной поддержки отрасли государством. 

Второй день Форума прошёл на промышленной площадке высокотехнологичного производства изделий из пластмасс методом литья под давлением компании «Берг Молд» (Московская область).

20 июн 2019 0 772

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 25

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 52

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 148

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год