Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Переработчики пластмасс Европы просят отсрочить запрет одноразовых пластиков

16 апр 2020 0 503

Производители заявили, что из-за пандемии COVID-19 невозможно следовать Директиве ЕС

В открытом письме, направленном в Европейскую комиссию, Европейская Ассоциация переработчиков пластмасс (EuPC) выступает за отсрочку реализации Директивы по одноразовым пластмассам в связи с текущим кризисом из-за пандемии COVID-19 в Европе.

Одноразовым пластикам непросто найти замену, а именно они предлагают уникальные преимущества, когда речь идет об обеспечении гигиены, безопасности и сохранности от загрязнения для защиты потребителей.

Письмо начинается так: «Государствам, входящим в состав EuPC, с самого начала было сложно следовать Директиве об одноразовых пластмассах 2019/904 и осуществлять требования этого законодательного акта как на коммерческом, так и на государственном уровне. Многие важные категории товаров были запрещены полностью, или была сокращена их доступность на рынке, из-за (предполагаемо) существующих альтернатив.  Директива также препятствует единому рынку и свободной циркуляции упаковки и товаров по европейским странам».

EuPC продолжает своё письмо обращением к членам Комиссии с просьбой проинформировать страны-члены ЕС о переносе срока выполнения Директивы SUP, по крайней мере, на ещё один год.

«Промышленность будет продолжать работать над аспектами экономики замкнутого цикла на всей цепочке производства и сбыта, а также поддерживать цель по достижению 10 миллионов тонн использования переработанных материалов в период с 2025 по 2030 годы», – говорится в открытом письме. «Для этого нам потребуется поддержка со стороны Комиссии ЕС в том, что касается признания механической и химической вторичной переработки в качестве дополнительных технологий для достижения общих целей Альянса по экономике замкнутого цикла пластмасс (Circular Plastics Alliance)».

С полным текстом письма можно ознакомиться на веб-сайте EuPC.

Eppm.com.

16 апр 2020 0 503

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 54

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 37

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 155

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае