Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Перекрёсток» начал использовать переработанный пластик для пакетов

19 фев 2020 0 539

X5 Retail Group, объявила о начале перехода торговой сети «Перекрёсток» на более экологичные пластиковые пакеты, которые на треть сделаны из переработанного пластика

Проект реализуется совместно с группой компаний «ЭкоТехнологии» – крупнейшим в России предприятием по рециклингу пластиковой упаковки, и компанией «Тверь Пак» – производителем упаковочных материалов. В рамках пилотного этапа проекта на производстве «Тверь Пак» разработаны пакеты с использованием гранул, полученных из переработанных полиэтиленовых отходов на производственной площадке «ЭкоТехнологий». Качество и прочность новых пакетов не отличаются от обычных, они также пригодны для вторичной переработки и могут использоваться повторно. В свою очередь «ЭкоТехнологии» производят вторичные гранулы из пластиковых отходов, образовавшихся в процессе деятельности торговых сетей и в быту. В процессе переработки полиэтилен проходит сортировку, дробление, тщательную мойку и обработку при высоких температурах, что гарантирует высокое качество и полную безопасность полученного материала.

Первая партия пластиковых пакетов с 35% вторичного сырья поступила в продажу в конце декабря в один супермаркет «Перекрёсток» в Москве, в начале февраля начались продажи в трёх других магазинах сети. В случае получения положительной обратной связи от покупателей пакеты с высоким содержанием вторсырья появятся во всех супермаркетах «Перекрёсток». Для этого торговая сеть в ближайшем будущем скорректирует бизнес-требования для всех своих поставщиков пакетов, сделав содержание в них переработанного пластика обязательным условием.

Владислав Курбатов, генеральный директор торговой сети «Перекрёсток»: «Требование по обязательному использованию вторичного сырья для производства пакетов будет ещё одним шагом, наряду с проектом по рециклингу ПЭТ-бутылок, к развитию экономики замкнутого цикла, чтобы как можно большая доля использованных материалов стала сырьём для вторичной переработки, и как можно меньшая – мусором, отправляемым на свалку. Прежде чем вводить такое требование, нам важно опробовать на практике пакет с высоким содержанием переработанного пластика и без потери его потребительских свойств. Мы очень благодарны партнёрам из компаний «ЭкоТехнологии» и «Тверь Пак» за то, что они реализовали этот проект. Мы надеемся, что такой подход создаст дополнительный спрос на вторичное сырьё и тем самым простимулирует раздельный сбор отходов, пригодных для переработки.»

Константин Рзаев, президент группы компаний «ЭкоТехнологии»: «Как представители отрасли рециклинга мы приветствуем, когда крупные компании, такие как Х5, разделяют принципы ответственного обращения с отходами. Ведь «проблемы» пластиковой упаковки заключаются исключительно в нашем обращении с ней после использования. Более 15 лет мы своим примером демонстрируем, что собранная и качественно переработанная упаковка является ценным сырьём для множества товаров ежедневного спроса. Вторичная переработка позволяет экономить невозобновляемые ресурсы, к которым относятся, в том числе, нефть и газ, и направлять меньше твёрдых коммунальных отходов на перегруженные мусорные полигоны».

Алексей Матвеев, генеральный директор компании «Тверь Пак»: «Мы считаем рециклинг стратегически важным направлением минимизации отходов, поэтому с большим энтузиазмом приняли участие в этом проекте. Крайне важно развивать экологические стандарты в применении полимерной упаковки, которая пользуется спросом у потребителей. В связи с этим особенно ценно складывающееся взаимодействие игроков рынка на всех этапах, от производства до переработки. Надеемся, что пакеты с высоким содержанием вторсырья получат только положительные оценки покупателей».

x5.ru
Фото с сайта: Retail.ru

19 фев 2020 0 539

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 60

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 59

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 133

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания