Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Перекрёсток» и SPLAT собрали на переработку более 4,5 тонн пластиковых зубных щёток

13 фев 2023 0 375

Первая партия щеток была передана на переработку в полимерпесчаную тротуарную плитку

Торговая сеть «Перекрёсток» и бренд SPLAT подвели итоги совместной экоинициативы с момента ее запуска. За почти 2,5 года партнеры собрали в супермаркетах сети и передали на переработку более 4,5 тонн пластиковых зубных щеток.

С августа 2020 года в рамках проекта были установлены контейнеры для сбора пластиковых зубных щеток любого производителя в «Перекрёстках» по всей России. Все щетки, собранные в ходе экоинициативы «Щетка, сдавайся», SPLAT передает на вторичную переработку в компанию «Спецтранс» во Владимирской области, которая специализируется на раздельном сборе отходов, вывозе вторсырья и его переработке.

В 2023 году SPLAT и «Перекрёсток» продолжают поддерживать проект «Щетка, сдавайся» и устанавливают 350 обновленных контейнеров в магазинах сети. С помощью удобной инфраструктуры для раздельного сбора пластиковых щеток SPLAT и «Перекрёсток» планируют вовлечь еще больше людей в экоинициативу, а также популяризировать в обществе культуру ответственного потребления. Следующую партию сырья партнеры направят на переработку для изготовления лавочек и тротуарной плитки для благоустройства в городе Окуловке, Новгородской области.

«Перекрёсток» активно развивает инициативы, позволяющие повышать долю вторичной переработки из использованных материалов. Уже сейчас в супермаркетах используются покупательские корзины, полностью изготовленные из переработанного пластика, и пакеты, состоящие на 35% из вторсырья. На территории магазинов также установлены специальные контейнеры для сбора аэрозольных баллонов, пластиковых крышечек, ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок. Все собранные предметы отправляются на последующую переработку, а затем сырье используется повторно.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что первую партию щеток, собранную в 2021 году, SPLAT Global передала на вторичную переработку в компанию «Спецтранс» во Владимирской области для производства полимерпесчаной тротуарной плитки.

Esg.x5.ru.

13 фев 2023 0 375

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ на CHINAPLAS 2024 познакомится с отраслевыми предприятиями и культурой Китая

29.03.2024 0 46

В программе поездки на крупнейшую полимерную выставку Азиатского региона запланировано посещение местных заводов и достопримечательностей

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 80

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 74

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции