Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Печи пиролиза готовы к эксплуатации

13 авг 2019 0 677

На производстве пиролиза крупнейшего российского комплекса «ЗапСибНефтехим» компании СИБУР завершены пусконаладочные работы

«Уникальность печей №№ 3,4, 5 и 6 состоит в том, что они могут перерабатывать несколько видов сырья как по отдельности, так и совместно, - отметил Александр Дмитриенко, технолог производства пиролиза «ЗапСибНефтехима». – «Это позволяет более гибко выстраивать технологический процесс. Кроме того, топливом для печей станет смесь метана и водорода, выделяемого в процессе пиролиза, что позволяет сделать работу печей безотходным производством».

На территории производства расположены 9 печей пиролиза (8 для работы, 1 в резерве), которые предназначены для переработки углеводородного сырья. Производство пиролиза будет вырабатывать 1,5 млн тонн этилена и 0,5 млн тонн пропилена в год – это самая большая мощность пиролиза в России и одна из самых больших в мире. В дальнейшем из полученного сырья планируется производить полиэтилена и полипропилена различных марок совокупной мощностью 2 млн т в год.

Кроме того, на производстве предусмотрено получение углеводородов (С4), из которых на «ЗапСибНефтехиме» будут производить ряд продуктов – бутадиен (основа для производства каучуков и шин) метил-трет-бутиловый эфир (высокооктановый экологический компонент топлива). Уникальная конструкция аппаратов позволяет увеличить время полезной работы печей пиролиза за счет сокращения механических чисток до 1 раза в 2-4 года, в то время как установки пиролиза старого образца (Томск, Кстово) необходимо останавливать для очистки раз в 2 месяца. Лицензиар и разработчик технологии – компания Linde AG (Германия).

 

Sibur.ru

13 авг 2019 0 677

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 8

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 56

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 81

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей