Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Официальная делегация Республики Беларусь посетила завод «Титан-Полимер»

1 июн 2026 0 119

В ходе встречи обсуждались вопросы развития кооперации между «Титан-Полимер» и «Могилевхимволокно»

Официальная делегация Республики Беларусь под руководством Главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым посетила завод «Титан-Полимер» (входит в ГК «Титан»). В ходе встречи обсуждалось развитие промышленной кооперации между ГК «Титан» и предприятиями Республики Беларусь в сфере нефтехимии, поставок сырья, полимерной продукции и специальных химических компонентов.

Участие во встрече приняли заместитель Губернатора Псковской области Нинель Салагаева, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Селиверстов и Председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Сегодня взаимодействие ГК «Титан» с предприятиями Республики Беларусь охватывает поставки нефтехимической продукции, БОПЭТ пленок, синтетических каучуков, смазочных материалов и сырья для химической промышленности. По итогам 2025 года товарооборот ГК «Титан» с белорусскими партнерами составил более 80 тыс. тонн продукции на сумму 4,6 млрд рублей. В 2026 году прогнозируется рост показателя до 106 тыс. тонн и 6,2 млрд рублей.

Одним из ключевых направлений сотрудничества является развитие кооперации между заводом «Титан-Полимер» и ОАО «Могилевхимволокно». Отдельное внимание стороны уделили вопросам устойчивости производственных цепочек, развитию логистики и расширению промышленной кооперации в нефтехимическом комплексе Союзного государства.

Дмитрий Крутой, Глава Администрации Президента Республики Беларусь:
За последние несколько лет нам удалось более чем вдвое увеличить объем взаимодействия с ГК «Титан». Сегодня мы посетили одно из самых современных промышленных предприятий Псковской области и обсудили дальнейшее развитие сотрудничества – как в части взаимных поставок сырья и готовой продукции, так и в сфере инвестиционной кооперации. С учетом масштабной программы модернизации и реализации импортозамещающих проектов ГК «Титан», мы видим значительный потенциал для совместной работы по ряду направлений, представляющих взаимный интерес для псковского предприятия и белорусских партнеров.

Михаил Сутягинский, Председатель Совета директоров ГК «Титан»:
Республика Беларусь является для ГК «Титан» стратегическим партнером в развитии промышленной кооперации. Сегодня взаимодействие охватывает широкий спектр направлений – от поставок нефтехимического сырья и полимерной продукции до развития совместных производственных цепочек. Мы последовательно расширяем сотрудничество с белорусскими предприятиями, включая «Могилевхимволокно», в части взаимных поставок сырья, синтетических каучуков, специальных смазочных материалов и продукции нефтехимии.

Titan-polymer.ru.

1 июн 2026 0 119

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУР сертифицировал производство Vivilen rPET

17.06.2026 0 36

Аудит пройден без несоответствий, что подтверждает высокую зрелость процессов компании в области вторичной переработки и вовлечения устойчивого сырья

Из отходов пластмасс можно получать экологичное топливо для авиации

17.06.2026 0 31

Разработка китайских учёных не только сокращает объёмы пластикового мусора, но и снижает использование в авиации ископаемого топлива

Агломерация, сушка и уплотнение в одном пласткомпакторе от Coperion

16.06.2026 0 60

Ключевым преимуществом Herbold HV Plastcompactor является его способность спекать материал, не доводя его до температуры плавления