Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Объёмы производства био- и нефтихимических полимеров растут одинаковыми темпами

21 фев 2019 0 590

Немецкие исследователи опубликовали данные о производстве экологичных материалов

Учёные Исследовательского института в городе Хюрт (Германия) опубликовали статью «Строительные блоки и полимеры на биологической основе - потенциал, производство и тенденции с 2018 по 2023», в которой впервые представлены данные о производстве всех полимеров на основе биологических компонентов и производственном потенциале в этой сфере. В 2018 году общий объём производства достиг 7,5 млн. тонн, что составляет 2% от объема производства полимеров на основе нефтехимии. Потенциал этих материалов в настоящее время ограничен из-за низких цен на нефть и отсутствия политической поддержки.

В последние годы производство полимеров на биологической основе стало намного более профессиональным и дифференцированным. К настоящему времени существует биологическая альтернатива практически для каждого применения. Производственные возможности и само производство полимеров на биологической основе будут продолжать расти с ожидаемым среднегодовым темпом около 4% до 2023 года, почти с той же скоростью, что и нефтехимические полимеры и пластмассы.Таким образом, доля рынка биополимеров на общем рынке полимеров и пластмасс будет оставаться неизменной на уровне около 2%.

В основном увеличение темпов роста является результатом расширения производства полимолочной кислоты (ПМК) в Таиланде и производства политриметилентерефталата (ПTT) и крахмальных смесей в Соединенных Штатах. В течение отчётного периода в Европе будут добавлены новые возможности для биополиамидов, полиэтилена (ПЭ) и, впервые, полипропилена (ПП) и полибутилен-адипат-терефталата (ПБАТ). Полиэтиленфураноат (ПЭФ), на который возлагают большую надежду, будет доступен в коммерческих количествах только после 2023 года.

У биополимеров есть два больших преимущества. Первое преимущество заключается в том, что биополимеры являются возобновляемыми, что необходимо для устойчивой индустрии пластмасс. Второе преимущество, которое предлагает около четверти производства полимеров на биологической основе - это способность к биологическому разложению. Однако лишь Италия, Франция и, возможно, в будущем Испания будут политически поддерживать этот дополнительный путь утилизации.

Основными движущими силами рынка в 2018 году были бренды, стремящиеся предложить клиентам экологически чистые решения, и потребители, ищущие альтернативы нефтехимическим продуктам. Если бы биополимеры были приняты в качестве решения и продвигались таким же образом, как и биотопливо, то ежегодный темп роста мог бы составить от 10 до 20%. Если цена на нефть значительно вырастет, то биополимеры могут получить долю рынка в аналогичном количестве.

Plasticstoday.com.

Фото с сайта Rupec.ru.

21 фев 2019 0 590

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 32

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 131

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 198

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ