Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Обувь от BASF: дизайн, производительность и экологичность

16 сен 2021 0 576

Новые марки полиуретанов и аддитивные технологии помогают компании достичь целей устойчивого развития в обувной промышленности

Экологичные системы из ПУ, ТПУ и вспененного ТПУ (E-TPU), 3D-печатные формы, функциональные покрытия и комфорт кроссовок в сфере деловой обуви — все эти решения для обувной промышленности BASF представит на выставке Simac. Международная выставка оборудования и технологий для обуви проходит в Милане с 22 по 24 сентября.

Инновации в обуви для экономики замкнутого цикла

Обувные материалы, ориентированные на будущее, немыслимы без экологичности. Устойчивое развитие — это основа стратегии BASF и неотъемлемая часть всех бизнес-решений компании. Вот почему BASF инвестирует около 2 миллиардов долларов в год в исследования и разработки и стимулирует исследования новых продуктов, которые вносят значительный вклад в обеспечение устойчивости. Подход BASF к экономике замкнутого цикла в обуви состоит из трех частей: Reduce (сокращение), Recycle (вторичная переработка), Rethink (переосмысление). На выставке специалисты BASF подробно расскажут об этом подходе и представят экологически безопасные решения в области материалов для полиуретановых систем и термопластичных полиуретанов.

Основная цель — снизить потребление минерального сырья и, следовательно, выбросы CO2. Этому способствуют Elastopan® N (полиуретановые системы) и Elastollan® N (ТПУ), поскольку они частично основаны на возобновляемом сырье, таком как сахар, кукуруза или касторовое масло. Эти пластиковые решения на биологической основе доступны с различной плотностью и степенью твердости и подходят для всех областей применения в обувном секторе.

Чтобы достичь конечной цели экономики замкнутого цикла, обществу необходимо переосмыслить производство и использование обуви в целом. Именно этой задаче итальянский дизайнер Линда Липари вместе с дизайнером Пьерпаоло Ригетто и студентами Calzaturiero Politecnico (Школа дизайна и технологий обуви) посвятили себя во время недавнего конкурса дизайнеров, а именно «Дизайн под знаком устойчивости».

Основой для различных творческих интерпретаций учеников является дизайн подошвы RE 2.0. RE вновь отсылает нас к Reduce, Recycle и Rethink. На стенде BASF будут представлены уникальные творения студентов, сочетающие дизайн, качество и экологичность.

3D-печать: от пресс-форм и оснастки до готовой обуви

От пресс-форм и оснастки, напечатанных на 3D-принтере, до полностью напечатанной на 3D-принтере обуви — аддитивное производство может изменить правила игры в обувной промышленности. На выставке Simac 2021 компания BASF 3D Printing Solutions GmbH со своим брендом Forward AM представит пресс-формы для 3D-печати, благодаря которым производственные циклы могут быть значительно сокращены.

Кроме того, посетители увидят полностью напечатанные на 3D-принтере туфли на высоком каблуке и без каблука, а также прослойку в подошве, изготовленную в решетчатом дизайне, который позволяет использовать новые способы амортизации и комфорта и способные адаптироваться к конкретным потребностям клиента. Конструкция решеток может быть сложной задачей для традиционного производства, но их легко можно производить, используя аддитивные технологии. Это продемонстрирует, как 3D-печать дополняет традиционные методы производства и как клиенты получают выгоду от кросс-технологических решений BASF.

BASF

16 сен 2021 0 576

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 74

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 110

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 105

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента