Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Оболочка для колбас из рециклированных пластиков

11 дек 2020 0 520

Компании DSM, SABIC, Cepsa, Fibrant и Viscofan совместно разработали новый экологичный упаковочный материал изготовленный из вторичного пластика

Ориентируясь на общее видение концепции устойчивого развития и тесного партнерства, компании DSM, SABIC, Cepsa, Fibrant и Viscofan вместе создали многослойную барьерную оболочку для мясных продуктов с помощью усовершенствованного процесса вторичной переработки пластмасс. Переход к многослойным плёнкам из вторичного сырья позволяет упаковочной промышленности принимать более экологичные решения без ущерба для функциональных характеристик. Разработка этого упаковочного материала демонстрирует сильную приверженность этих компаний к идее перехода на экономику замкнутого цикла посредством совместной работы с партнёрами по всей цепочке создания стоимости.

Новая многослойная пленка разработанная Viscofan, состоит из нескольких слоёв различных полимеров поставляемых участниками консорцицма. Компания DSM Engineering Materials поставляет высококачественный сертифицированный рециклированный полиамид (ПА) Akulon® CRC-MB, а фирма SABIC поставляет высококачественный сертифицированный рециклированный полиэтилен (ПЕ) - TRUCIRCLE™.

Джейсон Чжанг, вице-президент компании DSM Engineering Materials по направлению производство полимеров: «Представляя Akulon® CRC-MB, наша компания делает следующий впечатляющий шаг на пути к устойчивому развитию. Совместная разработка плёнки для упаковки на основе вторично переработанных материалов, подчёркивает стремление DSM к тесной работе с партнёрами, клиентами и поставщиками для создания более природосберегающей цепочки определения цены и экономии».

Марк Вестер, руководитель направления глобальной экономики замкнутого цикла в компании SABIC: «Мы стремимся к поиску инновационных решений, которые помогут извлечь ценность из использования пластики, который, в противном случае, мог бы быть просто выброшен. Это включает в себя сотрудничество с игроками по всей цепочке создания стоимости для обеспечения доступа к более экологически чистым материалам. Мы рады совестной работе с партнёрами, включая компании Cepsa, Fibrant, DSM и Viscofan, чтобы помочь воплотить это видение в жизнь».

Производство рециклировнного полиамида Akulon® CRC-MB предполагает участие нескольких партнеров. Вначале компания SABIC синтезирует бензол из смеси вторичных пластиков и поставляет его Cepsa для создания фенола, который используется компанией Fibrant для производства капролактама EcoLactam, из которого DSM получает полиамид.

В завершении процесса Viscofan использует рецклированные полиэтилен и полиамид для производства многослойной плёнки из котрой делают упаковку для мясопродуктов.

Пол Хабетс, Директор по маркетингу и продажам в компании Fibrant: «Мы гордимся, что наш материал EcoLactam® Circular используется в новом продукте Viscofan».

Оскар Понц, главный специалист по производству пластика в компании Viscofan: «Объединив наши возможности для инноваций и новейшие доступные технологии, мы смогли найти уникальное решение на рынке использования вторично переработанных пластиков».

Многослойные защитные плёнки в своей основе обладают значительными преимуществами в области устойчивого развития, помогая уменьшить количество пищевых отходов, на которые приходится 8% общих глобальных выбросов парниковых газов, и продлевая срок хранения продуктов. Более того, повторное использование пластиков в качестве сырья, снижает истощение природных ресурсов, уменьшает накопление пластиковых отходов и экослед.

Dsm.com.

11 дек 2020 0 520

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 26

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 25

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 113

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»