Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«НТЛ Упаковка» запустила производство биоразлагаемых CPP-плёнок

22 июн 2020 0 683

Продукция прошла все необходимые испытания подтверждающие процесс биоразложения и отсутствии микропластика

Викет-пакеты на основе плёнки СРР (полипропилен), толщиной 25 мкм – самый популярный и востребованный вид упаковки хлебо-булочной продукции. К сожалению, фактически в 100% виде данная упаковка оказывается на городских свалках как ТБО (твёрдые бытовые отходы). На сегодняшний день и ближайшую перспективу — осуществлять сбор или сортировку данной упаковки для переработки считается крайне не рентабельным из-за сложности и крайне малой массы единицы упаковки.

Имея полный цикл производства – от гранул до конечного изделия, «НТЛ Упаковка» разработала новый, инновационный продукт – биоразлагаемая (трансформируемая) плёнка СРР. Данный материал полностью сохранит все физико-механические и технологические свойства, которыми обладает упаковка, производимая ранее, но будет биоразлагаемым.

Процесс биоразложения (трансформации) начинается спустя 1 год с момента производства плёнки. В основе технологии лежит каталитический процесс химического преобразования полимерных цепей в биосовместимые олигомеры. Полное отсутствие следов микропластика. Для запуска процесса биоразложения используются все факторы, способствующие деструкции плёнки – вода, влага, свет и тепло, что позволяет эффективно расщеплять микроструктуру полимерных цепей. Инновационное использование пребиотических активаторов вовлекает живых микроорганизмов в процесс разложения пластика уже на начальной стадии. Полное отсутствие вредных веществ в окружающей среде.

Главное доказательства биоразложения — уменьшение молекулярной массы упаковки на 95%. Доказательство отсутствия микропластика — когда микропластик нагревают, то он снова превращается в пластик. Олигомеры в пластик уже не превращаются.

«НТЛ Упаковка» провела испытания в собственной лаборатории и технологические испытания в полном цикле – до готового пакета с высококачественной печатью. Плёнка прошла сертификационные испытания на соответствие нормативным документам Российской Федерации.

Ntlpacking.ru.

22 июн 2020 0 683

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 84

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 111

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 126

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей