Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«НТФ НТВ» — признанный авторитет в восстановлении шнеков

12 авг 2021 0 847

В октябре этого года ООО «Научно-техническая фирма НТВ» отмечает 30 лет с момента своего основания

Хорошей традицией «Полимерных симпозиумов» стало посещение производственных предприятий в регионе проведения мероприятия. Не стал исключением и симпозиум в Ярославле, где участники в последний день посетили производственную площадку главного спонсора «Научно-технической фирмы НТВ», которая в этом году отмечает свое тридцатилетие.

Началась экскурсия со вступительного слова Марии Владимировны Прокофьевой, собственника и генерального директора ООО «Научно-техническая фирма НТВ»:

«История нашего предприятия началась 30 лет назад, когда мой папа Новиков Владимир Георгиевич организовал компанию «НТВ». Все вы знаете, что в 1991 году произошел развал Советского Союза и все ринулись в предпринимательство. Но так как папа мой был «человеком науки», то он организовал не торговую фирму, а производственную, которая стала площадкой для отработки и испытания разработанных им технологий. Он был специалистов в трибологии, изучал трение металлов и преподавал в Ярославском политехническом институте (сейчас Ярославский Государственный Технический Университет (ЯГТУ)).

На протяжении первых 7 лет своего существования компания «НТВ» занималась производством по разработанной им технологии биметаллических сталебронзовых подшипников скольжения (втулки цилиндрические и конические, сферические подпятники, упорные подшипники, рабочие цилиндры, направляющие и т.п.) взамен бронзового литья, а также наплавкой других металлов под различные применения. В 1998 году, после очередного кризиса, к Владимиру Георгиевичу обратились представители Ярославского шинного завод с предложением восстановить шнеки, которые ранее закупались за границей, что стало невозможным из-за существенного подорожания валюты. Папа под эти задачи разработал технологию, подобрал наплавочные материалы, и технология показала себя успешно. В 2007 году, когда я пришла на предприятие, наша фирма сотрудничала со всей шинной промышленностью России. Мы обслуживали 12 шинных заводов по всей стране.

Я попала в компанию, в некотором смысле, случайно. По первому образованию я педагог, работала в школе, где зарплаты низкие и денег не хватало. Чем может папа помочь дочке – дать возможность подзаработать. Он привлек меня для работы с документами, обычными «бумажными делами». К 2010 году я выучилась на бухгалтера, разобралась в финансах и навела порядок в компании в этом направлении. Металлы и особенно шнеки были для меня не понятны и не знакомы. Но папы не стало, и фирма перешла под мое управление. Другого варианта не было! Компания на тот момент обладала отработанной технологией и хорошим именем на рынке. Но была не в лучшем состоянии. Не был организован полный технологический цикл. Не было механического участка, детали обрабатывались на стороне. Производство находилось и находится на арендованных площадях, но в то время мы занимали гораздо меньшие площади.

За прошедшее десятилетие нам удалось расширить занимаемые площади в 5 раз. Также мы приобрели все необходимое оборудование, чтобы обеспечить полный цикл изготовления и восстановления шнеков. Сейчас мы делаем все операции, за исключением термической обработки.

Компанию хорошо знают на рынке, сейчас у нас более 1700 клиентов. Мы работаем настолько хорошо, что к нам возвращаются и через 5, и через 10 лет. Уже несколько лет фирма «НТВ» является признанным лидером российского рынка восстановления шнеков. Начиная с 2015 года, мы не только восстанавливаем, но и сами производим шнеки и шнековые пары. За последние годы появились еще компании, но ни одна из них не обладает таким опытом, такой экспертностью, как наша.»

После вступительного слова участники симпозиума смогли пройти на производство в сопровождении Александра Закурина, начальника производства, где наглядно познакомились со всеми этапами технологии восстановлении шнеков на живых примерах. Экскурсия вызвала большой интерес, было задано много вопросов и даже поступали предложения по улучшению технологического процесса. После знакомства с производством экскурсанты перешли в отдел продаж, где познакомились со всеми этапами организации взаимодействия с клиентами компании, от получения заявок до отгрузки готовых шнеков.

Завершилась экскурсия небольшим торжественным банкетом с поздравлениями и пожеланиями успехов компании «НТВ» и лично ее директору Марии Прокофьевой.

12 авг 2021 0 847

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 59

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 75

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 93

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России