Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» разработал полимерный нанокомпозит для автопрома

15 фев 2021 0 661

Инновационный полимерный материал для литья крыльев автомобилей ГАЗ разработан на базе полиамида-6, в который введены графеновые нанотрубки

Это первый отечественный компаунд для литья под давлением, который отвечает отраслевым требованиям автопрома и по электропроводным, и по физико-механическим свойствам при изготовлении внешних частей кузова.

«Крылья, как и многие элементы кузова автомобиля, гораздо проще и дешевле изготавливать из полимеров литьем под давлением, а не штамповкой из металлического листа. Но проблема заключается в том, что полимерные компаунды, обладающие необходимыми прочностными свойствами, обычно не соответствуют показателям по удельному объемному электрическому сопротивлению, которые требуются для окраски кузовных деталей on line. Чтобы их покрасить, нужна отдельная линия, а это уже экономически невыгодно. Мы решили эту проблему: электрорассеивающий компаунд с нанотрубками дает возможность окрашивать весь корпус автомобиля on line», – говорит Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Крыло из нанокомпозита, отлитое на пробной оснастке. Именно нанотехнологии позволили кардинально изменить свойства полиамида в части электропроводности: постоянный во времени уровень сопротивления изоляции составляет 106–108 Ω∙см, при этом необходимые физико-механические свойства материала полностью сохранены. На создание нанокомпаунда специалистам из Научно-технического центра НПП «ПОЛИПЛАСТИК» потребовалось около года.

Первые прототипы крыльев на пробной оснастке были отлиты в конце 2020 года. Они успешно прошли все необходимые испытания. А в начале 2021 года специалисты НПП «ПОЛИПЛАСТИК» совместно с молдером ГАЗа приступили предсерийному этапу: идет наработка крупной партии полимерного нанокомпозита для приемки основной оснастки и изготовления крыльев для предсерии новой «Газели». Ко второму полугодию 2021 планируется запустить серийное производство крыльев и установку деталей из нанокомпаундов на новые автомобили «Газель».

НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

15 фев 2021 0 661

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 45

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 45

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 121

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания