Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Новый термопластиковый фитинг не треснет под давлением

29 май 2019 0 417

Деталь для аналитического оборудования способна выдерживать давление до 1000 бар

Компания Vici (Швейцария), производитель клапанов и соединительных деталей для аналитических, биомедицинских и биосовместимых прецизионных инструментов, разработала цельную соединительную деталь, изготовленную из полиарилетелкетона (PAEK) и способную выдерживать давление до 500 бар при затягивании вручную. Предел для обычных фитингов из полиэфирэфиркетона (PEEK) составляет 350 бар. При затягивании с помощью соответствующего инструмента соединительная деталь Victrex, армированная углеродным волокном, может выдерживать значительно более высокое давление до 1000 бар. Эти давления, возникающие в системах ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии (UHPLC), обычно требуют соединительных капилляров из нержавеющей стали, закреплённых соответствующими соединительными деталями для обеспечения герметичного соединения между компонентами системы.

По сравнению с неармированным полиэфирэфиркетоном (PEEK), полимер Victrex предотвращает разрыв фитинга при его затягивании, так как углеродные волокна выравниваются параллельно во время процесса литья под давлением. Дополнительная прочность продлевает срок службы соединительной детали и позволяет производить несколько циклов затягивания. Ранее это было возможно только в пределах высокого давления с использованием обычных двухкомпонентных соединительных деталей с гайками и металлическими ободьями или сложных цельных соединительных деталей, которые обычно подходят только для конкретного соединения и обычно только для одноразового использования.

Проведённые компанией испытания показывают, что при затягивании с помощью специального инструмента новые фитинги можно использовать не менее трёх раз после первого использования при испытательном давлении 950 бар.

Plasticstoday.com.

Фото с сайта Victrex.com.

29 май 2019 0 417

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 34

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 136

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 164

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года