Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Новый материал для производства плёнок улучшит экологию

23 июл 2019 0 740

Мульчирующие и пищевые плёнки на основе PBAT биоразлагаются на углекислый газ, воду и биомассу

Компания BASF разработала новый материал, состоящий из биоразлагаемого полибутиленадипата терефталата (PBAT) и других биоразлагаемых полимеров, изготовленных из возобновляемого сырья. Он предназначен для производства эко-плёнок – пищевых и мульчирующих. Последние используются фермерами во многих странах для повышения урожайности.

Плёнки, сделанные из материала от BASF, можно оставить в почве после сбора урожая, а не убирать их с целью переработки. Встречающиеся в почве микроорганизмы, такие как бактерии или грибы, распознают структуру мульчирующей плёнки Ecovio как пищу, которую они могут метаболизировать. Остальными продуктами после биоразложения микроорганизмами являются CO2, вода и биомасса.

А мешки с фруктами и овощами, изготовленные из Ecovio, Благодаря воздухопроницаемости помогают пище дольше оставаться свежей. Это результат исследования, проведенного Венским университетом природных ресурсов и прикладных наук, в ходе которого были измерены сроки хранения различных видов фруктов и овощей, хранящихся в мешках из полиэтилена и нового материала от BASF. Эта упаковка с фруктами и овощами показывает лучшую скорость проникновения водяного пара и кислорода. Это приводит к наиболее благоприятному уровню влажности и концентрации кислорода для разных фруктов и овощей в мешке с нужным объёмом. Что, в свою очередь, приводит к увеличению срока годности – до четырёхкратного. Таким образом, умная упаковка может уменьшить количество пищевых отходов. Кроме того, мешки с фруктами и овощами, изготовленные из ecovio, - это не просто мешки для транспортировки и хранения: они используются в качестве мешков с органическими отходами и могут улучшить сбор и утилизацию пищевых отходов, поскольку являются компостируемыми. В условиях промышленного компостирования отходов ecovio полностью разлагается на микроорганизмы и их ферменты в течение нескольких недель. Ценный компост впоследствии может быть использован для увеличения питательных веществ в почве, тем самым замыкая круговорот питательных веществ.


Basf.com.

 

23 июл 2019 0 740

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 48

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 39

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м

На «Композит-экспо» в Москве представлены разработки в области 3D-печати из полимерных материалов

27.03.2024 0 131

Компании-резиденты «Сколково» познакомят посетителей выставки со своими решениям в области композитных материалов