Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Новый биоразлагаемый пластик из кактуса

19 авг 2019 0 956

Исследователи из Мексики используют для создания биоразлогаемого полимера сок кактуса опунции

В отличие от других эко-пластиков, которые производят из зерновых, выращивание кактусов не ресурсозатратно и тем более он может расти на землях, не нужных для выращивания съедобных культур.

Это всего лишь один эксперимент, который поможет решить мировую проблему пластмассы. Около девятнадцати миллиардов фунтов пластика попадает в океан каждый год, и когда он разрушается, то попадает в пищевую систему. В настоящее время люди получают вместе с пищей более 50 000 микрочастичек пластмассы в год. Возможно, пластик изготовленный из кактуса и не поможет остановить его попадание в воду, но исследователи говорят, что материал быстро разлагается и становится нетоксичным, даже если был съеден. И в отличие от пластика, изготовленного из ископаемого топлива, пластик на основе кактуса является углеродно-нейтральным, поскольку, когда он расщепляется – выделяемый им диоксид углерода равен тому количеству диоксида углерода, который он получил по мере своего роста.

Кактус опунции, который использовался в эксперименте отлично подходит для создания пластика. «Кактус этого вида содержит большое количество сахаров и камедь, которые способствуют образованию биополимера», - говорит профессор Сандра Паско Ортис, возглавляющая данное исследование.

Получаемый материал еще не так долговечен, как пластик из ископаемого топлива. Но он может быть полезен в некоторых случаях. «Мы думаем о продуктах одноразового использования, которые не должны быть долговечными», - говорит она. Он также может быть более биоразлагаемым, чем другие альтернативы. Например, пластмасса на основе кукурузы вряд ли сама разложится, если она не находится в промышленном компосте, а большинство потребителей по-прежнему не имеют доступа к этому типу оборудования.

В настоящее время исследователи работают с компанией, которая заинтересована в выводе подобного материала на рынок.


Fastcompany.com

19 авг 2019 0 956

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 66

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 112

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 127

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль