Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Новое экономическое пространство для полимерщиков

19 окт 2018 0 1470

О планах создания кластера по переработке пластмасс в городе Нытва (Пермский край) рассказал Сергей Бурков, генеральный директор компании «ОЛДАНС» (Краснокамск)

Концепцию территории опережающего развития и финансово-налоговые льготы для инвесторов Сергей Борисович Бурков представил участникам XI Международного Симпозиума «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение». О создании Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) позаботилось государство - с целью создания новых рабочих мест, снижения зависимости Нытвы от единственного предприятия и увеличения поступлений в местный бюджет. Для повышения инвестиционной привлекательности разработан ряд налоговых льгот и предоставляются дополнительные финансовые ресурсы. Так, ставка НДС в первые пять лет работы нового производства – 5%, в следующие 5 лет – 10%, а кредитование из Фонда развития моногородов осуществляется под 5%.

О перспективах ТОСЭР для полимерной отрасли Сергей Борисович Бурков рассказал для читателей POLY&PRO:

- Как Вы оцениваете перспективы для переработчиков пластмасс в этом экономическом пространстве?

- Наше государство в настоящее время начинает работать в направлении развития моногородов. К сожалению, за последние тридцать лет они оказались в тяжёлой ситуации, многие градообразующие предприятия закрылись или работают по минимуму. В Нытве тоже есть градообразующее предприятие, но на нём произошло сокращение, и трудоспособные люди вынуждены ездить в областной центр, в близлежащие города. Поэтому было принято решение - на территории Пермского края образовать несколько территорий опережающего развития, в том числе в Нытве. И мы, завод медицинских изделий «ОЛДАНС», хотим стать одним из резидентов на этой территории и начать производство продукции, а мы занимаемся полимерными изделиями. Но входя в качестве резидента и имея такой круг общения с коллегами, как, например, сегодня на симпозиуме, мы подумали о том, чтобы привлечь научный потенциал из разных полимерных областей: производства сырья, полимерных материалов, пресс-форм и т.д. и образовать небольшой, может быть, технопарк. Как это будет и во что выльется, пока сложно судить. Или это будет одно предприятие с включением инвестиций от нескольких участников, или это будут различные резиденты, но, на мой взгляд, это было бы очень интересно. В Нытве нет полимерного производства, и вообще в Пермском крае эта отрасль является, можно сказать, второстепенной. У нас нефть, металл, а полимерных производств мало.

- Кто уже изъявил желание участвовать?

Мы разговаривали с компанией «ТРИКАП» и с ещё несколькими участниками симпозиума, есть интерес со стороны учёных. Мы слушали здесь очень интересный доклад по целлюлозе, и возможно, из этого что-то получится... Какая-то идея, которая рождается, можно сказать, на ходу, принесёт какие-то плоды... Симпозиум как раз вовремя.
19 окт 2018 0 1470

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 55

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 101

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 117

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль