Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Новая система-помощник от ENGEL сокращает программирование робота и время цикла

16 авг 2021 0 544

Компания представит новую систему управления линейным роботом в октябре на выставке Fakuma 2021

Новая система iQ motion control позволяет линейным роботам ENGEL серии viper безопасно стартовать в режиме раннего пуска в сочетании с автоматическим планированием оптимальной траектории движения. В результате пользователь получает двойную выгоду – за счет экономии времени на программирование робота и благодаря более короткому производственному циклу.

Координация последовательностей движений литьевой машины и робота позволяет сократить время цикла. Это объясняется тем, что рабочая рука робота может перемещаться в зону пресс-формы, когда она еще не полностью открыта. Чтобы это движение происходило параллельно крепежной плите, в процессе программирования робота для него указываются отдельные точки траектории, а также скорость и ускорение входа в зону формы. Траектория движения по отдельным точкам обычно задается вручную. Новая система-помощник iQ motion control сокращает время настройки робота до нескольких кликов на экране пульта управления. Программное обеспечение рассчитывает оптимальную траекторию для соответствующего процесса извлечения изделия из пресс-формы, что дополнительно сокращает общее время цикла литья под давлением.

Предпосылкой для перемещений робота, параллельных подвижной плите пресс-формы, является то, что литьевая машина и робот используют общую базу данных. Такой подход характерен для комплексных интегрированных решений ENGEL. При входе в зону пресс-формы роботу не нужно ждать, пока она полностью откроется. Благодаря уже известной и опробованной функции «раннего пуска», которая теперь интегрирована в систему iQ motion control, робот начинает движение параллельно подвижной крепежной плите формы.

Предложение для позиции раннего пуска на основе параметров настройки робота и машины отображается в маске настроек iQ motion control, что позволяет даже менее опытным операторам литьевых машин воспользоваться преимуществами этой системы. В программное обеспечение заложен двухступенчатый принцип обеспечения безопасности работы, чтобы позволяет исключить столкновение между роботом и подвижной полуформой, несмотря на ранний вход робота в зону пресс-формы.

С октября этого года система система-помощник iQ motion control будет включена в стандартную комплектацию всех новых линейных роботов ENGEL серии viper. Независимо от типа литьевой машины и способа съема изделий, переработчики пластмасс выигрывают даже при решении простых задач робототехники. Повышение эффективности особенно очевидно в процессах литья с большим ходом открытия формы, таких как производство изделий с глубоким дном, ящиков или контейнеров, для которых требуются удлиненные формообразующие детали.

ENGEL

16 авг 2021 0 544

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 42

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 73

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 148

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год