Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Новая ассоциация производителей будет развивать циклическую экономику в России

16 окт 2019 0 639

РусПРО уже нашла потенциальных партнёров для организации раздельного сбора и заключила договоры с одиннадцатью переработчиками

В России появилась новая некоммерческая организация – ассоциация РусПРО, которая будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла в России, а также формированию в стране культуры раздельного сбора отходов. На открытии её участники обязались выполнять нормативы утилизации отходов от использования товаров и упаковки согласно Федеральному закону №89-ФЗ.

Ассоциация уже нашла потенциальных партнёров для организации раздельного сбора и заключила договоры с переработчиками – сейчас их одиннадцать, но в будущем их число планируется довести до двадцати.

В ассоциацию входят: AB InBev Efes, Coca-Cola HBC Россия, Danone, Nestlé, PepsiCo, Tetra Pak и Unilever. Участники Ассоциации в её текущем составе перерабатывают более 211 тысяч тонн в год, что соответствует нормативу 2019 года. Кроме того, в дальнейшем РусПРО планирует расширять портфель как своих членов, так и контрагентов для создания конкурентной среды и принимать участие в образовательных программах на Федеральных олимпиадах. 

«Россия не стоит в стороне от инициатив ООН и вместе с другими развитыми странами воплощает глобальные задачи по устойчивому развитию. Всё больше компаний отказываются от неперерабатываемых материалов в упаковке своей продукции. Следуя глобальным целям по устойчивому развитию, ответственному потреблению и производству, расширенной ответственности производителей, компании создали Ассоциацию РусПРО. Мы уже достигли первых целей и планируем и далее внедрять в России принципы устойчивого развития», – говорит Павел Рудась, исполнительный директор ассоциации. 

В ходе пресс-конференции также было подписано соглашение между РусПРО и Ассоциацией «Чистая страна». Стороны договорились о взаимодействии в сфере обращения с отходами: оно будет заключаться во внедрении передового опыта и технологий, оказании консультационной и методической помощи и т.п. Кроме того, партнеры будут проводить мероприятия, призванные обеспечить рост переработки упаковки в России.

Recyclemag.ru.

16 окт 2019 0 639

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 23

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 88

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 74

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка