Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Нижнекамскнефтехима» будет выпускать порядка 3,5 млн. тонн полимеров в год

8 фев 2021 0 512

Об этом по итогам деловой поездки заявил председатель совета директоров АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов

Итоги насыщенного дня рабочей поездки на площадки строящихся объектов «Нижнекамскнефтехима» НКНХ и состоявшихся совещаний, подвели в формате пресс-конференции председатель совета директоров головной компании группы ТАИФ — АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин. Они также рассказали о том, какое будущее прочат нефтехимическому гиганту.

В самом начале пресс-конференции Альберт Шигабутдинов отметил, что удовлетворен увиденным во время объезда и обхода площадок, где ведется строительство новых мощностей предприятия: «К сегодняшнему дню, и даже к концу 2010-х годов никто не ожидал того результата, мощи, которую «Нижнекамскнефтехим» сегодня имеет. Сейчас он — самая крупная нефтехимическая компания на территории бывшего СССР и одна из крупнейших в Европе по переработке жидкого сырья. Высококачественного сырья, получаемого из нефти. В прошлом году были достигнуты объемы в полтора миллиона тонн полимеров в год. В первую очередь — каучуков. Это огромный скачок. За эти годы в развитие, модернизацию и особенно в новое строительство было вложено больше 10 млрд долларов. Для сравнения: это больше, чем весь комплекс СИБУРа в Тобольске».

Как подчеркнул председатель совета директоров АО «ТАИФ», принятая руководством и акционерами Группы ТАИФ стратегия развития нефтехимического комплекса прочит предприятию еще более грандиозное будущее. Именно об этом шла речь на совещании, состоявшемся сразу после обхода площадок, где уже возводятся новые производства в рамках реализации этой самой стратегии развития.

«Нижнекамск после реализации обсуждавшийся сегодня в деталях программы, станет одной из крупнейших нефтехимических компаний. И одним из немногих, я думаю — единственным предприятием в мире где будет сосредоточен такой объем полимеров: порядка 3,5 млн тонн в год будет производиться. И особенностью комплекса будет то, что он перерабатывает высококачественное сырье, получаемое из сырой нефти», — подчеркнул Альберт Шигабутдинов.

Он отметил, что программа дальнейшего развития не просто одобрена руководством и советом директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «ТАИФ», но и находит одобрение и поддержку на уровне руководства Республики Татарстан и Российской Федерации, где внимательно следят за ходом реализации планов.

Realnoevremya.ru
Фото: «Нижнекамскнефтехим»

8 фев 2021 0 512

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 23

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 115

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год

«ОПК–Восход» наладил выпуск полимерных комплектующих для «Газпрома»

22.04.2024 0 143

Новый завод в Санкт-Петербурге из отечественного сырья ежегодно будет производить почти 210 тонн полимерных фитингов