Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Нижнекамскнефтехим» приобрёл новое лабораторное оборудование

7 авг 2020 0 582

Новинки позволят расширить область применения продукции, а также повысить точность и чувствительность измерения и обеспечить проведения экспресс-анализа

В связи с расширением мощностей и объемов производств ПАО «Нижнекамскнефтехим» у предприятия возникла необходимость приобретения для научно-технологического центра (НТЦ) компании нового современного аналитического оборудования. С этой целью были закуплены гельпроникающие хроматографы, дифференциально-сканирующий калориметр, хромато-масс-спектрометр, ИК-Фурье спектрометр, автоматические титраторы, газовые хроматографы и др. Особо актуально приобретение гельпроникающих хроматографов японского производства для изучения тонких изменений в химической структуре каучуков и пластиков. Получение новых видов каучуков с определенными эксплуатационными свойствами обеспечивается путем точной регулировки молекулярных массовых характеристик полимера в процессе его производства. Оборудование для аналитического сопровождения технологии производства новых видов каучуков приобретено по программам реализации инвестиционного проекта «Строительство производства каучука ДССК периодическим способом мощностью 60 тыс. тонн в год» и «Модернизация существующего производства СКДН для получения каучука с улучшенными характеристиками на заводе СК».

Также был приобретен атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой. Это высокочувствительный прибор, способный определять примеси элементов в газообразных, жидких и твердых веществах, в том числе и в высокочистых. Важное достоинство метода - одновременное определение качественного состава по длине волны испускаемого света и количественное измерение его содержания по интенсивности испускания волны данной длины. Японскую технику приобрели по программе развития этиленового производства «Нижнекамскнефтехима». Как отметила начальник аналитической лаборатории НТЦ компании Лидия Гатиятуллина, этот прибор обладает уникальными характеристиками: высокой точностью и чувствительностью измерения, которые составляют тысячные доли процентов. До этого ни один прибор и ни один метод анализа не позволяли выявлять такое низкое содержание элементов.

Второе преимущество прибора – способность определять практически все металлы периодической системы, а также возможность анализа водных проб и органических жидкостей без предварительной пробоподготовки. Одним словом, все продукты, которые производит «Нижнекамскнефтехим», можно будет контролировать на этом уникальном аппарате. Сотрудники лаборатории прошли соответствующее обучение для эксплуатации нового оборудования.

Нижнекамскнефтехим

7 авг 2020 0 582

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 26

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 130

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 160

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года