Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Немецкие учёные создали полиамиды на основе скипидара

31 янв 2020 0 515

Новые материалы отличаются от аналогов нефтяного происхождения более высокой функциональностью

Группа немецких исследователей из Института межфазной инженерии и биотехнологии Фраунгофера (IGB) и технического университета Мюнхена (TUM) разработала новое семейство полиамидов, которые могут быть получены из побочного продукта производства целлюлозы, скипидарного масла, – это удачный пример для более устойчивой экономики с использованием биоматериалов.

Соединения на биологической основе зачастую значительно дороже в производстве, и поэтому они смогли проникнуть на рынок до сих пор только в том случае, если они обладают особыми преимуществами.

Химики из TUM и IGB модифицировали биогенный исходный материал, (+)-3-Карен, состоящий из соединенных друг с другом двух колец, таким образом, что одно из колец может быть открыто, создавая длинную цепочку молекул, полимер. При этом второе кольцо остается нетронутым. Таким образом, вместо линейной полимерной цепи, как в традиционных полиамидах, появляется цепь, которая содержит множество мелких колец и других боковых групп. Благодаря этому полимер получает совершенно новые функции.

Новые полиамиды, как сообщается, впечатляют благодаря своим особым свойствам, которые делают их функциональными для многих применений. Например, они плавятся при более высоких температурах, чем конкурирующие нефтепродукты. Кроме того, новые соединения могут быть получены как прозрачными, так и частично кристаллическими, что увеличивает возможности их последующего применения при использовании того же исходного вещества.

Биогенный исходный материал (+)-3-Карен может быть фактически получен с высокой чистотой и сравнительно низкой стоимостью из скипидарного масла, вторичного продукта целлюлозной промышленности.
При этом синтез в основном происходит в одном реакционном контейнере. Этот процесс позволит значительно сократить расходы на производство полиамида.

Исследователи ещё не полностью удовлетворены общим полученным результатом. Он составляет всего 25 процентов по массе. Химики IGB в настоящее время работают над созданием на рынке (+) - 3-кареновых полиамидов в качестве альтернативы высокоэффективным полиамидам на основе нефти.

Plasticstoday.com.

Фото с сайта Chemeurope.com.

Ранее Poly&Pro сообщал, что в Австрии разработан вспенивающийся полиэтилен высокой плотности без азодикарбонамида.

31 янв 2020 0 515

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 45

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 76

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 150

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год