Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Негативное отношение к пластику в Европе сказалось на нефтегазохимическом комплексе Татарстана

28 окт 2019 0 633

На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» обсудили итоги работы за три квартала 2019 года

На заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, об итогах работы за январь-сентябрь 2019 года отчитался генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Он сообщил, что за этот период предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана отгружено продукции на 1,26 трлн рублей, что соответствует уровню прошлого года. Объёмы производства увеличились всего на 2%. Добыча нефти выросла на 2,1%, производство нефтепродуктов – на 5,5%. Существенный рост – на 14,7% – продемонстрировало производство пластмассовых изделий. 

Рафинат Яруллин отметил в частности, что за 9 месяцев текущего года в республике произведено 1,32 млн тонн пластиков. Базовые предприятия комплекса увеличили отчисления в бюджеты всех уровней на 14% - до 338 млрд рублей. Рост отмечен по «Татнефти», «Нижнекамскнефтехиму», «Аммонию» и «Химграду». Но в консолидированный бюджет республики перечислено 57 млрд рублей, как и годом ранее. Причина в снижении выплат компаниями ТАИФ-НК, «Нэфис Косметикс», «КВАРТ», «Казаньоргсинтез» и шинным комплексом «Татнефти».

На результатах нефтегазохимических предприятий Татарстана сказался ряд негативных факторов, в том числе – остановки на плановый ремонт, проблемы в договорных отношениях между предприятиями, технологических изменений и др. Также нефтегазохимические предприятия Татарстана снижают производство в условиях замедления темпов роста мирового ВВП. Так, китайская экономика в третьем квартале 2019 года показала самый низкий темп роста за 27 лет. Помимо противостояния с США, сказывается ограничение кредитования и насыщение внутреннего рынка. В условиях сокращения мирового автомобильного рынка оптимизируют расходы производители автокомпонентов.

Отдельно Рафинат Яруллин отметил связь замедления темпов роста мирового ВВП с нарастанием негативного отношения к изделиям из пластмасс. Например, в Германии падают продажи промышленной упаковки, плёнок и полуфабрикатов. Также отрицательно на отрасли переработки пластмасс сказывается рост экологических требований к производству и конечным продуктам.

При этом в целом отрасль показала в республике положительные результаты за счёт роста производства на таких предприятиях, как «Казаньоргсинтез» и благодаря успешной реализации инвестпроектов.

President.tatarstan.ru.

28 окт 2019 0 633

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 71

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 112

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 100

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе