Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Напечатанных из пластика домов станет больше

4 июн 2026 0 240

Поставщиком специальных марок полистирола для производства строительной смеси для 3D-печати выступит СИБУР

Министерство строительного комплекса Московской области, компания «Мосстрой-31» и ведущий производитель современных синтетических материалов СИБУР подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение и масштабирование применения аддитивных технологий в проектах жилого строительства на территории региона.

СИБУР выступит поставщиком специальных марок полистирола для производства строительной смеси для 3D-печати. Компания «Мосстрой-31» совместно с Московским государственным строительным университетом (МГСУ) разработала новую рецептуру 3D-смеси на основе сырья СИБУРа. Решение включает два типа составов: для печати несъемной опалубки стен и создания теплоизоляционного слоя внутри нее.

Первым этапом практической реализации соглашения станет строительство по 3D-технологии выставочного дома в коттеджном поселке комфорт-класса «Щемиловские усадьбы» (Богородский округ Московской области) в 2026 году в 18 км от МКАД.

Директор дивизиона «Строительство» СИБУР Алексей Сбоев:
Внедрение 3D-технологий имеет большой потенциал для строительной отрасли. Они предполагают высокую автоматизацию процессов и минимизируют зависимость от ручного труда, являющегося одним из ключевых вызовов для рынка сегодня. Тиражирование передового опыта создает хороший задел для обеспечения жителей Подмосковья, а затем и других регионов современным и качественным жильем.

В ближайшие пять лет в России планируется возвести около 1 млн кв. метров жилья с использованием аддитивных технологий. По прогнозам НИИ СМиТ НИУ МГСУ, к 2036 году доля «напечатанных» на 3D-принтере объектов в общем объеме ввода жилья может составить до 10% (около 15 млн кв. метров). При этом технология не ограничивается жилыми домами: аддитивные методы применяются также для создания мостов, элементов тоннелей, малых архитектурных форм и социальных объектов.

Sibur.ru.
Фото msk.mosreg.ru.

4 июн 2026 0 240

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ посетит полимерные заводы Китая в рамках выставки пластмасс в Тайчжоу

12.10.2026 0 45

Акцент экскурсионной программы для российских ПРОФИ сделан на местных производителях пластиковых автокомпонентов

«Термопол» призвал ускорить реализацию проектов по выпуску первичного ПЭТФ

12.10.2026 0 29

Владислав Иванов, ведущий эксперт компании по нетканым материалам, представил свое видение решения вопроса на выставке «ИНТЕРТКАНЬ — 2026. Осень»

На завод «Титан-Полимер» доставили реактор для производства ПЭТ

12.10.2026 0 39

Реактор твердофазной поликонденсации является одним из ключевых элементов технологической цепочки будущего производства