Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Началось проектирование производства биополимеров в ОЭЗ «Алабуга»

9 сен 2019 0 657

ТАИФ и Bio-on объявили о начале этапа реализации проекта Bio Plastica в Татарстане

Компании ТАИФ и Bio-on объявили о начале рабочего этапа по проекту строительства промышленного предприятия по производству полигидроксиалканоата (ПГА) мощностью 10 000 тонн в год, который будет реализован в Республике Татарстан.

Компании Bio-on и ТАИФ согласовали критерии завершения проекта Bio Plastica по производству ПГА в Татарстане на основе технологии компании Bio-on и определили промышленные стратегии, связанные с этим проектом.

Компания Bio-On разрабатывает эксклюзивный процесс производства ПГА-полимеров из отходов сельскохозяйственного производства (включая тростниковый сахар и сиропы сахарной свёклы). Биопластики, полученные по данному методу, могут заместить основные семейства традиционных пластиков по характеристикам, термомеханическим свойствам и эксплуатационной гибкости. ПГА-полимеры компании Bio-On являются 100% натуральными и полностью биоразлагаемыми.

Компания Bio-on завершила подготовку пакета проектно-технической документации, предусмотренного Лицензионным соглашением, и предоставила подрядчикам необходимую для проектирования и строительства документацию по новому предприятию.

Таким образом, проект выходит на этап его реализации, работы по проектированию, которыми занимаются сторонние компании, уже ведутся, также к концу 2019 года планируется заключить контракт на строительство производственного предприятия «под ключ». Ранее сообщалось, что в текущем году планировалось запустить первую очередь завода.

«Мы действительно верим в этот проект, – говорит Руслан Шигабутдинов, генеральный директор АО «ТАИФ», – поскольку он предоставляет замечательную возможность для такой Группы, как наша, которая, среди прочего, работает в области пластиков».

Промышленное предприятие будет построено в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга» с начальной производительностью 10 000 тонн в год, с уже предусмотренным возможным увеличением (вдвое) его производительности. Оценочная стоимость инвестиций проекта составляет 90 млн евро.

ТАИФ будет вести строительство промышленного предприятия, задействовав для этого компанию АО «2БИО».

«Выбор территории расположения промышленной площадки, – говорит Альберт Шигабутдинов, председатель правления АО «2БИО», – в «Алабуге», быстроразвивающейся промышленной зоне, был обусловлен наличием большого количества иностранных инвесторов, которые гарантируют, помимо некоторых налоговых привилегий, широкую известность на международном рынке».

Технология компании Bio-on, а также процесс производства отвечают принципу безотходной «зелёной» экономики.

Taif.ru.

Фото с сайта Bio-on.it.

9 сен 2019 0 657

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 63

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 64

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 146

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»