Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На Южном Урале запускается производство по переработке ПЭТ

28 май 2026 0 250

Завод по вторичной переработке пластика в Миассе запустят в июле-августе

Проект реализует компания «Сансара» – основной резидент экопромышленного парка в Миассе. Предприятие запустят в рамках нацпроекта «Экономика замкнутого цикла». Мощность предприятия – 23 тыс. тонн ПЭТ-тары, или 6 млн бутылок, в год.

Сырье для переработки планируется принимать в основном с полигонов и сортировочных комплексов. На автоматизированном производстве ПЭТ-тару будут освобождать от этикеток, мыть, измельчать, а готовый «полуфабрикат» отправлять в башкирскую компанию «Сибур», где из него сделают гранулы для изготовления новых пластиковых бутылок.

Сейчас на заводе ведутся пусконаладочные работы. Запуск производства запланирован на июль-август.

Глава региона, губернатор Алексей Текслер:
Это проект имеет огромное значение. Президент поставил перед нами амбициозную задачу: добиться полной сортировки мусора и перерабатывать до 50%. Для этого необходима современная инфраструктура.

Miasskiy.ru.
Фото сансара174.рф

28 май 2026 0 250

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Челябинской области запущен завод по переработке ПЭТ-тары

16.10.2026 0 6

Завод в Миассе будет перерабатывать в чистые ПЭТ-хлопья больше 13,5 тысячи тонн в год

«Казаньоргсинтез» завершил плановый ремонт

16.10.2026 0 35

В ходе работ специалисты проверили состояние оборудования, устранили выявленные дефекты и модернизировали отдельные системы

УПРЗ принял участие в выставке «Полимеры и Композиты»

15.10.2026 0 52

Директор «Ульяновского Приборо-Ремонтного Завода» посетил Минск в составе делегации «Волжского инструментального кластера»