Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На территории ОЭЗ «Дубна» будет создан комплекс по производству биополимеров

27 сен 2021 0 352

Общая мощность – 10 000 тонн инновационного экологичного продукта в год

Реализовывать проект будет компания ПК «Натуральные Материалы». Компания получила статус резидента особой экономической зоны «Дубна» год назад. В планах инвестора – организация предприятия по выпуску биоразлагаемого полимера (полилактид-PLA) и смеси на его основе для производства биоразлагаемой тары и упаковки, нитей для 3D-принтеров, шприцов и емкостей для медицинских нужд. Первые шаги по реализации проекта уже сделаны. На сегодняшний день ведется согласование первой части договора – на проектирование установки и согласование финансовой документации, что позволит начать строительство в ближайшее время. Компанией-производителем выступит крупный Европейский холдинг SULZER, который имеет подтвержденный опыт в строительстве подобных установок.

«Сегодня производство такой чистой продукции – это, в первую очередь, один из способов решения проблем экологии. Люди давно научились получать полимеры из кукурузы, пшеницы, картофеля, древесины и других натуральных материалов. В мире всего 5 подобных заводов, данная установка будет шестой. В России и странах СНГ на сегодняшний день не существует аналогов подобного производства. В реализацию проекта на территории ОЭЗ в Дубне мы планируем инвестировать более миллиарда рублей», – рассказал генеральный директор ООО «ПК «Натуральные материалы» Эрик Гриненко.

Для использования продукта, который будет производиться в ОЭЗ, в различных упаковочных решениях «ПК «Натуральные Материалы» уже запустила в Московской области первую в России линию по производству биоразлагаемой упаковки. Преимущества такой продукции очевидны. Экологичная упаковка легко перерабатывается, в природе быстро разлагается без выделения токсичных соединений, само количество отходов уменьшается, снижается уровень загрязнения воздуха, грунтовых вод и почвы. Кроме того, что решается проблема с утилизацией таких отходов, покупатель понимает – приобретая товары из натурального, биоразлагаемого материала, он заботится о собственном здоровье и здоровье своих близких.

Oezdubna.ru.

27 сен 2021 0 352

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 53

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 97

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 85

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе