Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На «ТехноПласте» повысили производительность труда

14 ноя 2022 0 451

Благодаря участию в национальном проекте предприятию удалось достичь сокращения времени выпуска продукции на 43%

Компания «ТехноПласт» (Владимирская область) занимается переработкой утилизированных пластиковых бутылок и выпуском химических волокон и геотекстиля более 10 лет. Продукция, которую производит предприятие, применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, прокладке нефтегазопроводов, строительстве туннелей, мостов и других объектов инфраструктурного строительства. В свою очередь, синтетические волокна используются как сырьё большинством предприятий индустрии для выпуска широкого спектра нетканых материалов

В месяц завод выпускает порядка 1300 тонн готовой продукции, которая поставляется не только по всей России, но и в страны СНГ и ближнее зарубежье.

В конце 2021 года «ТехноПласт» стал участником нацпроекта «Производительность труда». Руководство компании поставило перед собой и сотрудниками задачу сократить время простоев лимитирующего оборудования и увеличить выработку. Экспертную поддержку предприятию оказали специалисты АНО «РЦК Владимирской области». Именно они помогли на практике внедрить инструменты бережливого производства, что позволило значительно модернизировать производство.

В частности, из процесса были исключены лишние операции, благодаря системе 5S было реорганизовано рабочее пространство, а применение диаграммы Спагетти позволило систематизировать и оптимизировать перемещение материалов, персонала и техники по территории завода.

«Благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда» мы смогли увидеть узкие места в нашей работе, сократить потери и поднять производительность труда. Уже на начальном этапе было выявлено излишнее скопление материалов. Устранив эту проблему, мы значительно уменьшили время хранения продукции. Снизилась нагрузка на оборудование, а следовательно, и количество поломок, существенно сократилось время операций, выполняемых работниками», – отметил заместитель главного инженера компании Дмитрий Костин.

За последние полгода предприятию удалось достичь сокращения времени выпуска продукции на 43%, снизить избыточные запасы на 76,5% и в целом увеличить выработку продукции. Главным эффектом от сотрудничества с РЦК стало сокращение времени изготовления геотекстиля «Дорнит», что обеспечило больший выпуск продукции. И все это стало возможным без дополнительных вложений, за счет перестройки процессов внутри производства. Кроме того, на предприятии дан старт по сбору рационализаторских предложений.

«Программа нацпроекта рассчитана на увеличение производительности труда на 5% в год. К 2024 году мы должны увеличить производительность на 20% тем же кадровым составом (сегодня на предприятии работает порядка 450 человек, – прим.). Это позволит увеличить как прибыль, так и заработную плату, а также сделать труд рабочих простым и удобным», – подчеркнула директор по персоналу ООО «ТехноПласт» Регина Долгоаршинных.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что участник нацпроекта «Производительность труда» компания «ТН-Пластики» планирует увеличить показатели на 5% за четыре месяца.

Vladimironline.ru.
14 ноя 2022 0 451

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 76

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 116

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 100

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м