Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На причал разгрузки прибыла первая в 2023 году партия технологического оборудования для установки пиролиза Амурского ГХК

26 май 2023 0 995

На борту речных составов доставлены 18 позиций общим весом почти 1500 тонн

На временный причал на р. Зея вблизи г. Свободный прибыли баржи с первой в 2023 году партией крупногабаритного и тяжеловесного оборудования для Амурского газохимического комплекса. На борту речных составов – 18 позиций общим весом почти 1 500 тонн. В числе доставленного оборудования конвекционные модули печей пиролиза и компрессоры извлечения этилена, сепараторы, конденсаторы и другие технологические агрегаты. Оборудование предназначено для установки пиролиза будущего комплекса.

Всего в текущую навигацию на Амурский ГХК доставят более 160 единиц крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также вспомогательное оборудование общим весом почти 15 тысяч тонн.

Самыми крупными грузами, которые будут доставлены водным путем на Амурский ГХК станут реактор полимеризации этилена длинной 43,6 метра и весом 557 тонн, а также колонна продувки продукта высотой 58,5 метра и весом 426 тонн, являющиеся частью установки производства полиэтилена.

Всего в доставке технологического оборудования АГХК в 2023 году будут задействованы 19 баржебуксирных составов. Монтаж части доставленного оборудования установки пиролиза планируется начать уже в этом году.

Проектная мощность установки пиролиза Амурского газохимического комплекса – 2,7 млн т/год. На сегодняшний день это самая большая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех действующих и реализуемых нефтегазохимических проектов в мире.

Отдельный акцент при проектировании установки пиролиза Амурского ГХК был сделан на безопасности – по показателям экологичности установка будет соответствовать самым лучшим мировым образцам. Так, например, в качестве топлива для печей планируется использовать водородосодержащий газ, выделяемый в процессе самого пиролиза. В процессе горения такое топливо превращается в водяной пар и не образует парниковых газов.

T.me/AmurGHK.
Фото с сайта Energyland.info.

26 май 2023 0 995

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 36

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 8

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 138

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае