Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На подмосковном КПО Восток повысили качество сортировки полимерных отходов

24 май 2022 0 493

Оптический сепаратор отобрал 48 полипропиленовых стаканчиков из-под сметаны из 50

Успешно завершился пилотный проект группы «ЭкоЛайн» по тестовой сортировке полипропиленовых стаканчиков для сметаны на крупнейшем в Европе КПО Восток. После эксперимента с опытной партией сырья возможность рециклинга этой проблемной многочисленной упаковки подтвердили на предприятии.

На оптическом сепараторе для выборки всех полимерных изделий была испытана партия стаканов для сметаны в количестве 50 штук. В итоге оптика выбрала из потока пластика 48 стаканов. 2 стакана, которые «не увидело» оборудование, – допустимая погрешность при проведении подобных экспериментов.

На сегодняшний день половина всей пластиковой упаковки изначально не предполагает вторичного цикла. Но при грамотном подходе ситуация с переработкой упаковки может измениться. Новая цепочка переработки появилась после инициативы производителя молочных продуктов, который решает задачу сохранения потребительских свойств упаковки своей продукции и ее вторичной переработки.

«Этот проект – яркий пример правильного подхода к использованию ресурсов, который стал возможным благодаря заинтересованности и вовлеченности всех необходимых для этого сторон: компания просчитывает рециклинг упаковки, оператор тестирует ее сортировку и передачу переработчикам. Очень важно, что это происходит до запуска упаковки в производство», – рассказала Елена Вишнякова, заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн».

Первую опытную партию стаканчиков КПО Восток отправит переработчикам ООО «Девон Инжиниринг». Потенциальные переработчики определят состав и качество, наладят технологические процессы переработки и производства новой продукции.

Ранее портал Poly&Pro сообщал, что на КПО Восток научились отбирать до 20 фракций пластика для последующей переработки.

Ec-line.ru.

24 май 2022 0 493

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 167

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 171

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 192

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России